Болгарская оппозиция ждет единой позиции ЕС по кризису в Украине

Политика | 4 май 2014, воскресенье / 12:47| Просмотров: 1847

Болгарская партия ГЕРБ выражает свое глубокое сочувствие и соболезнования близким погибших в ходе трагических событий в Одессе украинских граждан.

Как говорится в обнародованной в воскресенье официальной позиции партии, в ГЕРБ с тревогой следят за происходящем в различных регионах Украины и призывают власти в Киеве и Москве продемонстрировать волю для уменьшения напряженности.

В ГЕРБ считают, что провокации со всех сторон в украинском конфликте должны прекратиться. „Кризис в Украине необходимо решить мирным путем, соблюдая принципы территориальной целостности страны и уважения прав всех украинских граждан, вне зависимости от их этнической или религиозной принадлежности", – отмечается в позиции партии.

„Мы призываем все стороны воздерживаться от применения силы и совершения провокаций для достижения политических целей. На предстоящей 5 мая дипломатической встрече в Брюсселе ожидаем, что Европе выступит с сильной и единой позиции в отношении происходящего на Украине", – говорится в документе.

Как отмечают в партии, по данным представителей болгарской диаспоры в Украине, на данный момент нет информации о болгарах, пострадавших в ходе массовых беспорядков в Одессе.

„К сожалению, в ходе столкновений в районе болгарского культурно-информационного центра в городе офису был нанесен ущерб. Мы призываем власти Киева приложить все возможные усилия для того, чтобы виновные в столкновениях в Одессе были идентифицированы и привлечены к судебной ответственности", – подчеркивается в позиции ГЕРБ.

В крупнейшей оппозиционной партии Болгарии также выразили надежду, что события в Украине не станут предвестником дальнейшей дестабилизации Восточной Европы в целом, ставящей под сомнение болгарский геополитический выбор.


Теги: ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, Киев, Одесса, столкновения, Украина, украинский кризис, ЕС, Европейский союз

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск