Болгария наградила губернатора Петербурга „Самарским крестом”

Общество | 22 июня 2013, суббота / 10:07| Просмотров: 2590

Фото: пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга.

В пятницу в рамках Петербургского экономического форума посол Болгарии в России Бойко Коцев наградил губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко памятным знаком – „Самарским крестом".

„Данный знак был сделан в честь 135-летия освобождения Болгарии от османского ига и восстановления болгарской государственности", — цитирует Коцева РИА Новости.

Награждение Полтавченко проходило в рамках встречи с послом Болгарии, на которой обсуждались перспективы сотрудничества Болгарии и Петербурга, а также развитие туризма между двумя сторонами.

„С Болгарией у нас давние дружественные, проверенные историей отношения. Они продолжаются и сегодня, успешно развиваясь как в торгово-экономической сфере, так и в гуманитарной", - цитирует Полтавченко „БалтИнфо". Вместе с тем он подчеркнул, что потенциал сотрудничества не исчерпан.

Губернатор Петербурга пригласил болгарские компании принять участие в Петербургском Партнериате в марте 2014 года.

„Уверен, болгарская сторона сможет установить полезные контакты с петербургскими предприятиями малого и среднего бизнеса", - сказал он. Полтавченко также предложил активизировать молодежный обмен и „народную" дипломатию.

Памятный знак „Самарский крест" был учрежден в феврале этого года Национальным инициативным комитетом по празднованию 135-летия Освобождения Болгарии от османского ига.

Награда вручается болгарам и россиянам, которые внесли большой вклад в развитие болгаро-российских отношений. Изготовлено всего сто наград.

Крест является центральным элементом болгарского Самарского знамени - одного из символов вооруженных сил Болгарии. В центре креста изображена Святая Богородица.

Самарское знамя, вышитое монахинями Иверского женского монастыря, было подарено жителями Самары болгарским ополченцам во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Сейчас знаменитое знамя хранится в Национальном музее военной истории Болгарии в отдельном помещении с особыми условиями и под усиленной охраной.


Теги: посол Болгарии в России Бойко Коцев, Самарский крест, Самарское знамя, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Петербургский экономический форум, Россия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск