Болгары Молдовы требуют автономии

Общество | 13 апреля 2013, суббота / 17:44| Просмотров: 47575

Город Тараклия на юге Молдавии населен преимущественно бессарабскими болгарами. Фото: архив.

Районный совет города Тараклия единогласно принял обращение к властям Молдавии о наделении преимущественно населенного болгарами Тараклийского района национально-культурной автономией.

Как сообщил ИА REGNUM мэр Тараклии Сергей Филипов, решение приурочено к 200-летию основания Тараклии, которое будет отмечаться 6 мая текущего года.

По словам Филипова, национально-культурная автономия станет брендом района и поможет ему стать более конкурентоспособным среди остальных районов Молдавии.

Кроме обращения к властям, был представлен законопроект „Об особом статусе Тараклийского национально-культурного района Республики Молдова".

В документе отмечается, что данная инициатива должна быть реализована „в целях установления справедливости по отношению к болгарской общности, сохранения межнационального мира и спокойствия, исключения попыток нарушения целостности и ликвидации Тараклийского района".

Авторы также учитывают „исторически сложившиеся условия для развития болгарской культуры, языка, традиций, сохранения этнической самобытности болгар" и поддерживают „многократные просьбы всей болгарской общественности о стремлении к национально-культурному самоуправлению".

В документе предлагается наделить район с компактным проживанием болгарского населения административной автономией, а также использовать в официальных сферах общения на территории района болгарский и русский языки, наряду с молдавским.

Тем временем депутаты Народного собрания Гагаузии единогласно решили пересмотреть свое согласие на самоопределение в составе Республики Молдова в статусе „автономно-территориального образования с особым правовым статусом". На этот статус, так в полной мере и не реализованный в составе Молдавии, независимая Гагаузская Республика, самоопределившаяся за год до объявления Кишиневом о своей независимости, согласилась в 1994 году.

Поводом для заявления гагаузского парламента послужил законопроект, представленный Либеральной партией Молдавии. В нем предлагается лишить русского языка статуса языка межнационального общения, заменить молдавский язык на „румынский", а также отменить официальное гагаузско-русско-молдавского трехязычие в Гагаузии.


Теги: Тараклия, бессарабские болгары, автономия, Молдавия, Гагаузия, Сергей Филипов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск