Вице-премьеры Болгарии и Молдовы открыли болгарское консульство в Тараклии

Внешняя политика | 1 ноября 2017, среда / 15:23| Просмотров: 1969

Екатерина Захариева и Андрей Галбур торжественно открыли болгарское консульство в Тараклии. Фото: БГНЕС

Вице-премьеры и министры иностранных дел Болгарии и Молдовы, Екатерина Захариева и Андрей Галбур, торжественно открыли болгарское консульство в Тараклии, говорится в сообщении МИД.

„У вас будет связь с родиной 24 часа, 7 дней в неделю”, - заявила вице-премьер Болгарии перед сотнями соотечественников из района, которые собрались перед зданием, над которым уже развевается флаг Болгарии и Европейского союза, пишет БГНЕС.

Первый рабочий день консульства начался сегодня. Консульский округ охватывает территорию районов Тараклии, Кагула, Кантемира, Бесарбяски и Гагаузии. Первоначально состав консульства будет представлен одним дипломатом (консулом) и одним техническим сотрудником. Миссия оснащена по последнему слову техники снятия биометрических данных по шенгенским стандартам.

Екатерина Захариева заявила, что гордится тем, что первый болгарский университет за границей находится в Тараклии. Она пообещала, что Болгария будет помогать соотечественникам в Молдове не только в получении стипендий в области высшего образования, но и финансировать различные проекты по улучшению инфраструктуры в рамках помощи для развития.

До сих пор в Тараклийский район Болгария инвестировала около 380 000 евро в подобные проекты. Только с 2011 по 2016 год болгарское гражданство получили 31 005 жителей Молдовы. Статус болгарского меньшинства позволяет соотечественникам иметь двойное гражданство.


Теги: Болгария, Молдова, болгарское гражданство, Екатерина Захариева, Андрей Галбур, Тараклия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск