WikiLeaks: Тимошенко - агент криминального мира, Порошенко - информатор

В мире | 12 июня 2014, четверг / 09:13| Просмотров: 2633

Фото: noligarh.com

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, будучи главой компании Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), возможно, сотрудничала с криминальным авторитетом Семеном Могилевичем, говорится в материалах WikiLeaks.

В сообщении посла США в Киеве, направленном в Вашингтон 14 апреля 2006 года, говорится, что Тимошенко могла быть связана с организованной преступностью Украины, сообщает РИА Новости.

Посольство США указывает на сайт новостей "Украинская правда", который сообщил о незаконной ликвидации информации о Могилевиче в материалах службы безопасности Украины (СБУ) тогдашними соратниками Тимошенко Александром Турчиновым и Андреем Кожемякиным.

Бизнесмен Семен Могилевич (известный как Сергей Шнайдер) включен ФБР США в список "самых разыскиваемых преступников". По утверждению американской спецслужбы, Могилевич причастен более чем к 40 случаям рэкета, разным видам мошенничества, отмыванию денег и другим экономическим преступлениями в нескольких странах мира.

Президент Украины Петр Порошенко в бытность народным депутатом весной 2006 года подробно информировал посла США Джона Хербста о ходе консультаций по формированию коалиционного правительства, свидетельствуют материалы сайта WikiLeaks.

В телеграмме посольства США в Киеве в Госдепартамент от 28 апреля 2006 года, опубликованной WikiLeaks, Порошенко назван инсайдером партии "Наша Украина", однако американские дипломаты усомнились в правдивости представленной им информации.

В частности, они подозревали Порошенко в интригах с целью арестовать сподвижника Юлии Тимошенко Александра Турчинова, который впоследствии был предшественником Порошенко на посту и.о. президента Украины.


Теги: Юлия Тимошенко, Украина, США, Петр Порошенко

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск