Премьер Болгарии: Альтернатива АЭС „Белене“ - энергетическая эффективность

Политика | 18 января 2013, пятница / 18:10| Просмотров: 2088

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и премьер-министр Нижней Австрии Эрвин Прелль встретились в городе Винер-Нойштадт 18 января. Фото: БГНЕС.

Альтернатива строительства новой атомной станции – энергетическая эффективность, считает премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Болгарская делегация во главе с Борисовым находится с рабочим визитом в Нижней Австрии по приглашению премьер-министра федеральной земли Эрвина Прелля, сообщили в пресс-центре Совета министров Болгарии.

Основными темами двусторонних разговоров стали развитие энергетического сектора и энергетическая эффективность. Премьер Болгарии в очередной раз подчеркнул, что его правительство категорически против строительства новой атомной станции на площадке „Белене".

„В настоящее время мощность существующих в Болгарии установок - свыше 11 тысяч мвт/ч. Наше потребление составляет 5 тысяч мвт/ч, а убытки от энергетической неэффективности составляют свыше 1000 мвт/ч", - отметил Борисов.

По его словам, неразумно строить новые мощности стоимостью в 22 млрд левов вместо того, чтобы улучшить энергетическую эффективность.

„Эти деньги мы должны откуда-то взять. От здравоохранения, образования или инфраструктуры? Мы не согласны", - заявил премьер.

Как подчеркнул Борисов, в последние три года его правительство стремится избавить Болгарию от зависимостей, и в частности от энергетической.

Кроме того в ходе визита болгарской делегации обсуждалось участие австрийских компаний в проведении разведки нефтегазовых месторождений в болгарских территориальных водах Черного моря, а также реализация проекта газопровода „Набукко".

Разговоры совпали по времени с подписанием в Вене двух соглашений о сотрудничестве и финансировании между консорциумом проекта „Набукко" и партнерами по разработке азербайджанского месторождения „Шах Дениз" (SOCAR, BP, Statoil и Total).

Соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта „Набукко-Запад" до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Оно также предполагает предоставление потенциальным инвесторам права владения 50-процентной долей в проекте, в случае выбора „Набукко-Запад" в качестве окончательного маршрута.

Как заявил один из членов болгарской делегации – министр экономики, энергетики и туризма Делян Добрев, подписание соглашений является исключительно важным шагом, который реанимирует проект строительства газопровода.

Премьер-министры Борисов и Прелль также обсудили возможности, которые предоставляет Дунайская стратегия ЕС. В мае месяце состоится международная конференция по дунайским портам, основной целью которой станет повышение эффективности и углубление транспортных связей по реке Дунай.

„Болгария – одна из самых стабильных стран Европы. Она является примером проведения последовательной и уверенной политики на европейском уровне", - отметил премьер-министр Нижней Австрии. По его словам, доказательством доверия, которым пользуется Болгария, является то, что 450 австрийских компаний инвестируют в болгарскую экономику.


Теги: энергетика, энергетическая эффективность, Нижняя Австрия, премьер-министр Нижней Австрии Эрвин Прелль, премьер-министр Болгарии, Бойко Борисов, министр экономики энергетики и туризма Болгарии, Делян Добрев, Набукко-Запад, Набукко, газопровод, Дунайская стратегия, Шах Дениз, Total, SOCAR, British Petroleum, АЭС „Белене“, разведка месторождений нефти и газа

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск