Болгарский министр избран представителем стран ЦВЕ в Китае

Бизнес | 8 июня 2014, воскресенье / 10:16| Просмотров: 1907

В рамках своего визита в Китай Драгомир Стойнев встретился также с министром коммерции КНР Гао Хучэн. Фото: Министерство экономики и энергетики Болгарии.

Министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев избран представителем стран Центральной и Восточной Европы в Китае в рамках формата „16+".

Соответствующее решение китайская сторона приняла в воскресенье в городе Нинбо на Первой конференции по торговле, ставшей результатом рекомендаций по развитию сотрудничества, принятых премьерами этих стран на форуме в Бухаресте, передает БГНЕС.

Формат „16+" объединяет Китай и государства Центральной и Восточной Европы, в том числе балканские страны, среди них – Болгария, Румыния, Македония, Чехия, Сербия, Босния и Герцеговина, Словакия, Польша, Хорватия, Латвия, Албания и др.

В 7-миллионном китайском городе Нинбо, расположенном к югу от Шанхая, в воскресенье состоялось открытие Первой торговой ярмарки, на которой страны Центральной и Восточной Европы представляют свои продукты с целью выхода на огромный китайский рынок.

В торжественной церемонии открытия ярмарки приняли участие министры экономразвития всех стран-участниц, в том числе руководитель болгарского экономического ведомства Драгомир Стойнев.

Перед прибытием на ярмарку болгарский министр провел встречу с членом Госсовета КНР Ян Цзечи.

„Моя встреча с китайский вице-премьером прошла очень хорошо и мое избрание на эту позицию стало для меня неожиданностью, – заявил журналистам Стойнев. – От имени этих государств Центральной и Восточной Европы я выразил желание увеличить объемы как товарооборота, так и инвестиций".

Он также сообщил, что намерен обсудить с министром иностранных дел Болгарии упрощение процедуры выдачи виз китайским гражданам с целью привлечения большего числа туристов из КНР.


Теги: Центральная и Восточная Европа, министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев, Драгомир Стойнев, Китай, КНР, 16+, Нинбо

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск