Вице-премьер Болгарии пожелала Украине мира и единства

Внешняя политика | 7 июня 2014, суббота / 17:03| Просмотров: 1950

Вице-премьер по вопросам экономразвития Болгарии Даниела Бобева. Фото: БГНЕС.

Вице-премьер Болгарии Даниела Бобева приняла участие в церемонии инаугурации новоизбранного президента Украины Петра Порошенко в Верховной Раде в субботу.

„Я поздравила Петра Порошенко и пожелала украинскому народу мира и единства", – приводит словам Бобевой пресс-служба болгарского правительства.

От имени президента Болгарии Росена Плевнелиева вице-премьер вручила пятому президенту Украины поздравительный адрес, от имени Совета министров страны – икону с изображением Святого Иоанна Рильского, а также передала ему поздравление от имени всего болгарского народа.

„Я пожелала господину Порошенко, чтобы Св. Иоанн Рильский защищал украинский народ также, как он защищает и болгарский, и чтобы он помагал президенту принимать мудрые решения", – отметила Д. Бобева.

В свою очередь новоизбранный президент заявил ей, что родился в столице болгарской диаспоры в стране – городе Болград, и выразил готовность оказывать поддержку болгарам Украины.

По итогам церемонии инаугурации Порошенко в Киеве Даниела Бобева провела разговор с депутатом ВР и председателем Ассоциации болгар Украины Антоном Киссе.

Народный депутат поблагодарил болгарскую сторону за поддержку и заверил вице-премьера, что ситуация в регионе остается спокойной.

Он также выразил надежду, что принятие нового закона о государственных языках, который будет учитывать интересы всех языковых групп, обеспечит защиту прав болгарской диаспоры.

Кроме того, Антон Киссе подчеркнул необходимость построения в стране болгарской церкви, что будет иметь большое значение для сохранения единства болгар Украины

На Украине проживает более 200 тысяч этнических болгар, преимущественно в Одесской и Запорожской областях.


Теги: вице-премьер Даниела Бобева, Даниела Бобева, Петр Порошенко, Украина, президент Украины, Святой Иван Рильский, Антон Киссе, болгары в Украине

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск