Борисов: ГЕРБ всегда поддерживала введение обязательного вотума

Внутренняя политика | 7 июня 2014, суббота / 15:43| Просмотров: 2046

Лидер ГЕРБ Бойко Борисов. Фото: БГНЕС.

Партия ГЕРБ всегда поддерживала введение в Болгарии обязательного голосования, написал в своем „Фейсбуке" ее лидер Бойко Борисов.

„Повторяю, что мы были единственной политической силой, поддержавшей предложение президента о референдуме по изменению избирательных правил, в том числе и по введению обязательного голосования", – отметил оппозиционный лидер.

Напомним, еще в конце января глава болгарского государства Росен Плевнелиев предложил провести в стране референдум о новых правилах голосования на выборах.

В частности, Р. Плевнелиев предложил народу определиться, нужно ли избирать часть депутатов парламента мажоритарно, согласны ли люди с введением обязательного голосования на выборах и референдумах и стоит ли вводить электронное голосование.

Инициативному комитету по сбору подписей за проведение предложенного президентом опроса удалось собрать свыше 570 тысяч подписей болгарских граждан. Власти страны, однако, объявили недействительными свыше 108 тысяч из них. По закону для назначения референдума нужно было собрать не менее 500 тысяч подписей.

„Партии, которые объявились против референдума известны – БСП, ДПС и „Атака". Так что я не вижу, почему в СМИ появились спекуляции, что ГЕРБ отступила от своей позиции в поддержку обязательного голосования. Наоборот, вчера Исполнительная комиссия ГЕРБ публично объявила о том, что мы продолжаем поддерживать обязательное голосование и даже предложила принять в течение остающихся считанных дней этого Народного собрание решение о проведении референдума об избирательных правилах вместе с досрочными парламентскими выборами", – подчеркнул в субботу Бойко Борисов.

На прошедших 25 мая в Болгарии выборах в Европейский парламент правящая Болгарская социалистическая партия (БСП) потерпела резонансное поражение – доминируемая БСП „Коалиция за Болгарию" получила лишь 18,93% голосов избирателей и право на 4 депутатских мандата.

Победительницей выборов стала оппозиционная партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), набравшая 30,4% голосов, в результате чего лидер ГЕРБ Бойко Борисов потребовал отставки кабмина и проведения досрочных парламентских выборов. К его призывам присоединились популистская партия „Болгария без цензуры" и правый Блок реформаторов.

В четверг, 5 июня, лидер входящей в правящую коалицию партии ДПС Лютви Местан дал знаковую пресс-конференцию, на которой он практически вынес парламенту и правительству „смертный приговор", заявив, что в стране действительно необходимо провести досрочные выборы.

На следующий день лидер болгарских социалистов Сергей Станишев наконец-то признал необходимость досрочной отставки правительства, однако увязал проведение новых выборов с введением обязательного голосования для болгарских граждан.


Теги: обязательное голосование, ГЕРБ, референдум, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Росен Плевнелиев, Бойко Борисов, БСП, ДПС, Лютви Местан, Атака, досрочные выборы, Сергей Станишев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск