Capital Economics: В 2013 году болгарскую экономику ждет застой

Финансы | 18 января 2013, пятница / 13:49| Просмотров: 2269

Болгария с трудом переживет еще один тяжелый год после того, как в последние три года наблюдался застой. Фото: Sofia Photo Agency.

В 2013 году болгарская экономика войдет в стадию стагнации, после чего вернется к годовому росту в 2-3%, прогнозируют аналитики лондонского агентства Capital Economics.

Несмотря на то, что рост экономики самой бедной страны-члена Евросоюза до 2008 года составлял более 6% в год, в этом году наступит застой, пишут экономисты в заметке для агентства Bloomberg.

Чтобы уровень роста болгарской экономики в следующем десятилетии составлял 3-4%, правительство должно привлечь инвестиции, справившись с бюрократией и коррупцией, считают эксперты.

Ранее болгарские аналитики предупредили, что экономика Болгарии с трудом переживет еще один тяжелый год после того, как в последние три года наблюдался застой.

Рост ВВП Болгарии в 2010 году составил всего 0,4%, в 2011 – 1,7%, а в 2012 – 0,5% на фоне кризиса в зоне евро. Однако, как говорят эксперты, рост ниже 3% - это практически застой, так как он не в состоянии сохранить уровень занятости.

Благодаря слабому внутреннему потреблению и росту объемов экспорта, текущий счет Болгарии в годы до начала кризиса оставался профицитным. Начиная с 2009 года, профицит текущего счета страны остался в прошлом. Дефицит только за последние 3 года – с 2009 по 2011 – составил около 5 миллиардов левов и эта тенденция, по прогнозам правительства, сохранится в течении семи лет.

Бюджетный дефицит Болгарии за первые 11 месяцев 2012 года составил 128 млн левов. Несмотря на то, что это менее 3% ВВП, эксперты предупреждают, что страна может попасть в порочный круг.

Тем временем рейтинговые агентства продолжают нахваливать болгарское правительство за его благоразумный подход к финансам, низкий уровень дефицита и госдолга, несмотря на подавленный рост экономики, за отличные среднесрочные перспективы роста страны, особенно в сочетании с увеличением частных инвестиций, и за улучшение осваивания средств из фондов ЕС.

Однако аналитики подчеркивают, что уровень ВВП Болгарии остается на весьма низком уровне в 6900 долларов по состоянию на 2012 год, что потребности страны во внешнем финансировании остаются высокими, и что денежно-кредитная сфера остается недостачно гибкой из-за валютной привязки страны.

Напомним, что в середине декабря международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Болгарии в иностранной и местной валютах на уровне „BBB" со стабильным прогнозом.

По прогнозу агентства, рост ВВП Болгарии в 2013 году составит около 1,7%, в период с 2013 по 2015 годы — около 2% ежегодно. Развитие финансовой сферы страны однако будет сильно зависеть от внешних факторов.

В конце сентября эксперты международной консалтинговой компании Pricewaterhouse Coopers (PwC) в своем отчете „Накануне шторма: страны Центральной и Восточной Европы и кризис еврозоны" пришли к выводу, что Болгария – одна из стран Центральной и Восточной Европы, которые первыми почувствуют удар новой волны экономического кризиса.


Теги: экономика Болгарии, рост ВВП, ВВП, Capital Economics, внутреннее потребление, экспорт, уровень занятости, бюджетный дефицит, Standard & Poor's, Pricewaterhouse Coopers, Центральная и Восточная Европа, кредитный рейтинг

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск