Экс-премьер Болгарии: Евровыборы пошли на пользу ДПС и президенту

Внутренняя политика | 31 май 2014, суббота / 17:13| Просмотров: 2209

Бывший премьер-министр Болгарии (1997-2001) Иван Костов. Фото: БГНЕС.

Прошедшие 25 мая в Болгарии выборы в Европейский парламент принесли пользу только Движению за права и свободы (ДПС) и президенту страны Росену Плевнелиеву.

Об этом заявил в интервью болгарскому изданию „Дарик" в субботу экс-премьер Болгарии и бывший лидер правой партии „Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ) Иван Костов.

По его словам, наилучшие позиции в стране после выборов имеют два политических субъекта.

„Первый из них – это ДПС, которое увеличило свой уровень поддержки. Если бы на этих выборах также избирались депутаты болгарского Народного собрания, то ДПС стала бы единственной парламентской фракцией, увеличившей свой результат и число своих депутатов. Все остальные бы потерпели поражение", – отметил Костов.

Как считает экс-премьер, от проведения евровыборов, как ни странно, пользу получил и глава государства Плевнелиев.

„Он не принимал участие в этих выборах, спад доверия к остальным политическим институтам его не касается, но одновременно с этим он получил неожиданно сильную поддержку, учитывая обстоятельство, что он занял весьма категорическую позицию в поддержку европейской интеграции и союзнической позиции Болгарии", – отметил Костов.

По его словам, левые силы БСП и АБВ, а также националистическая партия „Атака" заняли полностью противоположную позицию – против европейской интеграции и в поддержку Москвы.

„Это означает, что все исполнители и заказчики этой пропагандной кампании, которую Москва ведет в Болгарии, подвели и принесли в жертву всех болгарских левых", – считает экс-председатель ДСБ.

Он добавил, что евровыборы привели к критическому снижению доверия граждан в болгарские органы власти и создают риски возникновения нового политического кризиса и досрочного роспуска болгарского Парламента.

Выборы в Европейский парламент восьмого созыва прошли 22-25 мая 2014 года в каждой из 28 стран-членов Европейского союза (ЕС), в Болгарии – 25 мая.

Оппозиционная партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) набрала 30,4% голосов, правящая Болгарская социалистическая партия („Коалиция за Болгарию") – 18,93%, коалиционный партнер БСП Движение за права и свободы (ДПС) – 17,27%, коалиция „Болгария без цензуры"/ВМРО/ЗНС/Движение „Гергьовден" – 10,66%, Блок реформаторов – 6,45%. Остальным участникам выборов не удалось провести своих представителей в ЕП нового созыва.

Резонансное поражение болгарских социалистов привело к тому, что лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов вновь потребовал отставки кабмина и проведения досрочных парламентских выборов. К его призывам присоединились популистская партия „Болгария без цензуры" и правый Блок реформаторов.


Теги: выборы в Европарламент, Выборы в Европейский парламент, Иван Костов, ДПС, АБВ, БСП, Болгарская социалистическая партия, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Росен Плевнелиев, Атака, ГЕРБ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск