Завершился визит Патриарха Болгарского в пределы Русской Церкви

Религия | 30 май 2014, пятница / 15:46| Просмотров: 1637

В ходе визита Святейший Патриарх Неофит поклонился святыням Москвы и Санкт-Петербурга. Фото: БГНЕС.

Патриарх Болгарский Неофит, посетивший с 23 по 30 мая 2014 года Русскую Православную Церковь с официальным визитом, отбыл из Санкт-Петербурга в Софию.

Об этом сообщает в пятницу официальный сайт Московского патриархата.

В ходе визита Святейший Патриарх Неофит поклонился святыням Москвы и Санкт-Петербурга, принял участие в богослужениях вместе со Святейшим Патриархом Московским Кириллом, посетил Московские и Санкт-Петербургские духовные школы, встретился с губернатором северной столицы Г.С. Полтавченко.

Кроме того, в четверг предстоятель БПЦ совершил в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга литию по императору Александру II, которого болгарский народ чтит как освободителя Болгарии.

„В России император Александр II заслужил имя „освободитель", так как избавил более 20 миллионов русских крестьян от крепостной зависимости. А у нас на родине для каждого болгарина он — царь-освободитель, потому что принес... освобождение Болгарии от пятивекового турецкого владычества", – сказал патриарх Неофит по окончании богослужения.

Он напомнил, что император „всегда принимал живое участие в облегчении судьбы угнетенного христианского населения в пределах Османской империи". „Отслужив сегодня литию у гроба императора Александра и помолившись о упокоении Богом его души, мы принесли и свою глубокую благодарность и признательность болгарского народа ... царю-освободителю и единоверному нам братскому русскому народу", – добавил предстоятель Болгарской церкви.

Затем патриарх Неофит возложил цветы на гробницу Александра II и вся болгарская делегация пропела „Вечную память". Также предстоятель БПЦ возложил цветы к надгробию императора Петра I – основателя Санкт-Петербурга.

Вечером того же дня губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко в своей резиденции устроил прием в честь Святейшего Патриарха Неофита.


Теги: Русская православная церковь, Болгарская православная церковь, Александр II, Санкт-Петербург, Москва, Патриарх Болгарский Неофит

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск