Украина: как голосуют высшие чиновники и кандидаты в президенты

В мире | 25 май 2014, воскресенье / 13:37| Просмотров: 2704

В Донецкой области работают 7 из 22 избирательных округов, а в Луганской – только 2 из 12. Фото: ЕПА/БГНЕС.

На Украине в воскресенье, 25 мая, продолжается голосование на досрочных выборах главы государства.

Как сообщают украинские СМИ в большинстве областей, кроме Донецкой и Луганской, избирательные участки открылись вовремя, серьезных нарушений не зафиксировано.

В Донецкой области работают 7 из 22 избирательных округов, а в Луганской – только 2 из 12. Не участвуют в голосовании и наиболее охваченные противостоянием официального Киева с повстанцами Славянск и Краматорск, сообщил РИА Новости глава Центризбиркома Михаил Охендовский.

Сообщается, что украинские высшие чиновники, а также основные фавориты предвыборной гонки уже проголосовали на выборах главы государства.

В частности, и.о. президента Украины Александр Турчинов проголосовал на одном из избирательных участков в Киеве и простоял в очереди около 40 минут вместе с остальными избирателями.

„После избрания всенародного президента мы будем иметь фактически завершенную архитектуру власти в Украине. Все властные институты, государственные институты будут построены. Это очень важно... для стабилизации ситуации в Украине", – сказал он журналистам после голосования.

Премьер-министру Украины Арсению Яценюку вместе с женой также пришлось стоять в очереди. „У нас будет легитимно избранный глава государства", – подчеркнул он.

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко заявил о необходимости восстановления мира на всей территории Украины и прямого диалога с жителями восточных регионов. По его словам, попытки сорвать президентские выборы в Украине провалились. „Сегодня на избирательных участках явка зашкаливает", – отметил он.

Кандидат в президенты Украины, лидер Всеукраинского объединения „Батькивщина" Юлия Тимошенко проголосовала в Днепропетровске. После голосования Тимошенко заявила журналистам, что „голосовала за свободу и демократию в Украине".

По словам кандидата в президенты, народного депутата Сергея Тигипко, нынешние президентские выборы являются шансом установить мир в Украине. „Главная задача нового президента - любой ценой установить мир", – сказал он в ходе голосования на избирательном участке №583 в центре Киева.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко выразил надежду, что кандидат в президенты Петр Порошенко победит в первом туре. „Надеюсь, что в первом туре Порошенко победит, потому что он имеет максимальную поддержку, и на этом избирательная кампания закончится, ведь второй тур – это дополнительное финансирование в размере 0,5 млрд гривен, это еще три недели отсутствия легитимной власти, дестабилизации в стране и дополнительных жертв на Востоке", – заявил Кличко.


Теги: президентские выборы в Украине, Украина, украинский кризис, Донецк, Луганск, Киев, Славянск, Краматорск, Александр Турчинов, президент Украины, Арсений Яценюк, Юлия Тимошенко, Петр Порошенко, Сергей Тигипко, Виталий Кличко

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск