Патриарх Болгарский Неофит совершит 23-30 мая мирный визит в Россию

Религия | 23 май 2014, пятница / 10:49| Просмотров: 2092

Патриарх Болгарский Неофит. Фото: архив.

Святейший Патриарх Болгарский и митрополит Софийский Неофит совершит мирный визит в Русскую Православную Церковь в период с 23 по 30 мая, сообщили в пресс-службе Священного Синода Болгарской Православной Церкви.

Во время визита предстоятеля БПЦ будут сопровождать митрополит Видинский Дометиан, митрополит Ловчанский Гавриил, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, митрополит Русенский Наум и другие представители Болгарской церкви.

Болгарская делегация планирует посетить Москву и Санкт-Петербург. В Москве Патриарх Неофит будет специальным гостем праздничных мероприятий по случаю Дня славянской письменности и культуры и дня именин Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

24 мая предстоятели РПЦ и БПЦ возглавят праздничную святую литургию в московском Храме Христа Спасителя, а 29 мая (в День Вознесения Господня) – в Казанском Кафедральном Соборе в Санкт-Петербурге.

В рамках визита Неофит и Кирилл обсудят в патриаршей резиденции Данилова монастыря важные вопросы, связанные с единством святого Православия, а также вопросы двусторонних отношений между РПЦ и БПЦ.

Члены болгарской делегации также планируют посетить ряд святых для Русской церкви мест. Кроме того, патриарх Неофит встретится с представителями болгарской диаспоры в Москве 25 мая и даст прием в болгарском посольстве 27 мая.


Теги: Патриарх Болгарский Неофит, Болгарская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Москва, Санкт-Петербург, День славянской письменности и культуры

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск