Посол Болгарии в России: Кириллица сблизила наши народы

Культура | 22 май 2014, четверг / 09:45| Просмотров: 2235

Бойко Коцев считает, что кириллица сблизила народы Болгарии и России. Фото: БГНЕС, архив.

В среду в посольстве Болгарии в Москве под музыку Чайковского и Глинки начали отмечать 24 мая – День славянской письменности и культуры.

„Мы, болгары, гордимся тем, что дали всем славянам слово письменное. И не будем забывать о том, что именно Россия помогла спасти значительную часть нашего книжного богатства в годы нашествий. Кириллица создала особые связи между Болгарией, славянскими странами и Россией, неподвластные времени и вызовам современности", – заявил на приеме посол Болгарии в России Бойко Коцев, передает „Российская газета".

Он также подчеркнул, что „именно слово как средство общения между народами, славянская азбука кириллица, с вступлением Болгарии в Евросоюз, расширила духовную территорию европейского и мирового сообщества, стирая территориальные границы и наводя мосты взаимопонимания".

„Этот праздник (24 мая – ред.), – добавил г-н Коцев, – в столице России приобретает новые нюансы. Ведь именно дело Первоучителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, упрочило духовную связь между нашими народами более тысячи лет тому назад – и эта духовная связь не прерывалась даже в переломные моменты нашей истории".


Теги: посол Болгарии в России Бойко Коцев, День славянской письменности и культуры, 24 мая, Кирилл и Мефодий, кириллица, Москва, посольство Болгарии в России

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск