Киев готов обеспечить русскому языку специальный статус

В мире | 17 май 2014, суббота / 14:59| Просмотров: 2046

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Фото: ЕПА/БГНЕС.

В новой конституции Украины для русского языка будет предусмотрен специальный статус, заявил в субботу премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

„В рамках конституционных изменений мы обеспечим специальный статус для русского языка и для языков национальных меньшинств и предоставим регионам возможность самостоятельно развиваться в рамках единой страны", – сказал Яценюк в ходе выступления на втором круглом столе национального единства в Харькове, передает РИА Новости.

По его словам, украинская власть оставляет в силах свое обещание амнистировать участников протестов на востоке страны, взявших в руки оружие, если они не совершили тяжких преступлений и разоружатся.

Как заявил Яценюк, те, кто не совершал тяжких преступлений и еще держат оружие в руках, но все же решатся сдать его, могут быть амнистированы. „Мы примем закон и амнистируем этих людей", – пообещал он.

Украинский премьер также отметил, что Киев стоит на выполнении женевских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине и считает женевский формат единственным приемлемым форматом решения украинской проблемы на международном уровне.

Кроме того, Яценюк подчеркнул, что первая подпись нового президента Украины должна появиться под экономической частью соглашения об ассоциации с Европейским союзом.


Теги: круглый стол, Харьков, премьер-министр Украины, Арсений Яценюк, русский язык, соглашение об ассоциации, Украина, украинский кризис

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск