Брюссель готов подписать экономическую часть СА с Киевом 27 июня

ЕС | 17 май 2014, суббота / 09:38| Просмотров: 1550

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Фото: БГНЕС, архив.

Украина может подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с Европейский союзом на саммите ЕС 27 июня 2014г.

Об этом сообщил на брифинге в Киеве в пятницу еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, передает „РБК-Украина".

„Мы провели переговоры о соглашении по ассоциации. Соглашение готово. Европейский парламент и Еврокомиссия заявили о своей позиции. Потому в дальнейшем парламент Украины и правительство должны принимать решение, как будет проходить процедура подписания", – сказал еврокомиссар.

Он уточнил, что подписать документ украинские власти смогут после того, как на саммите глав государств и правительств стран-членов ЕС 27 июня аналогичные соглашения об ассоциации с Евросоюзом подпишут Грузия и Молдова.

Политическая часть соглашения об ассоциации была подписана ЕС и Украиной 21 марта этого года. Документ провозглашает „свободное и суверенное решение Украины продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Евросоюзом".

Как отмечается в соглашении, Украина подтверждает свое желание сотрудничать с ЕС по всем ключевым аспектам внутренней и внешней политики. Подписание части соглашения, которая касается секторального сотрудничества и создания зоны свободной торговли, отложено на более поздний срок.

В пятницу комиссар Фюле также отметил, что введение новых санкций Евросоюза в отношении России будет напрямую зависить от того, какую позицию она займет в отношении назначенных на 25 мая выборов президента Украины.

Такую же позицию занял и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Он заявил, что любые попытки назвать выборы 25 мая нелегитимными будут расцениваться как намерение их сорвать. И отметил, что если после голосования ситуация на востоке Украины не стабилизируется, европейские министры обсудят введение санкций против российской экономики.


Теги: еврокомиссар по вопросам расширения, Штефан Фюле, Украина, украинский кризис, президентские выборы в Украине, Россия, ЕС, Европейский союз, санкции, соглашение об ассоциации, Грузия, Молдова, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск