Вице-президент Болгарии: Президентская институция не принадлежит одной команде

Внутренняя политика | 15 май 2014, четверг / 10:32| Просмотров: 1812

Понятие „контрпрезидент” появилось в общественном пространстве тогда, когда учреждение выбилось из своей колеи, считает Маргарита Попова. Фото: БГНЕС

В моей роли вице-президента Болгарии я выполняю свои обязанности, которые мне даны Конституцией и согласно моей подготовке к этому посту. Президентское учреждение не может быть таким, что в нем видят себя только одна часть граждан, оно не может быть только для одной части граждан.

Это заявила вице-президент Болгарии Маргарита Попова в интервью „Новая телевизия” по поводу появившихся определений о контрпрезиденте.

Понятие „контрпрезидент” появилось в общественном пространстве тогда, когда учреждение выбилось из своей колеи, возможно, во время акций протеста, считает вице-президент Болгарии.

Невозможно для каждой ситуации писать сценарии, отметила Попова в объяснении, почему она делает заявление.

Лучше объяснить по-человечески, что это неправильное поведение. Чтобы люди знали, что президентство не является партийной штаб-квартирой. Мое поведение принципно и ясное, подчеркнула Попова.

Есть люди, которым я нравлюсь, и люди, которым не нравлюсь. Я ничего не могу сказать, уточнила Попова, но отметила, что СМИ не должны внушать, что президентская инститтуция должна принадлежать одной команде.

Каждый может выразить иное мнение, но важно не иметь сомнений, что мы работаем в одной команде. Поэтому важно, чтобы я и президент вышли и сказали, что мы за объединение, заявила Попова.

То, что происходит в парламенте Болгарии в связи с этой комиссией (комиссия «Плевнелиев» - ред.) нехорошо. Не только для президентской институции, но и для Народного собрания и для всех граждан, прокомментировала вице-президент создание комиссии "Плевнелиев" в НС.

Эти термины являются неконституционными, стали современными и ими очень злоупотребляют, сказала вице-президент.

По ее словам, необходимо четко сказать, что происходит на партийном политическом уровне. Но комиссии в Народном собрании Болгарии не могут обязать президента явиться. Глава государства как таковой тщательно должен принять решение, откликнуться на приглашение или не отвечать.


Теги: Болгария, Маргарита Попова, комиссия «Плевнелиев»

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск