Имя Болгарии очищено от покушения на жизнь Иоанна Павла II

Общество | 13 май 2014, вторник / 10:37| Просмотров: 2758

В 1978 году 264-й папа Иоанн Павел II стал первым римским папой неитальянского происхождения. Фото: nigorbachev.livejournal.com

13 мая 1981 года 33 года назад было совершено нападение на Иоанна Павла II.

Известно, что что в покушении на жизнь была обвинена Болгария, против которой развернулась не просто пропагандистская война, а настоящая истерия даже на гражданском уровне со стороны тогдашнего Запада, передает БГНЕС.

Случалось, что болгар, посещавших Западную Европу и живущих там, называли „террористами”. Покушение совершил член турецкой ультраправой группировки «Серые волки» Мехмет Али Агджа на площади святого Петра.

В Италию он попал после побега из турецкой тюрьмы, где отбывал срок за убийство и ограбление банков.

Агджа тяжело ранил Иоанна Павла II в живот и был арестован на месте. Впоследствии Али Агджа заявил, что в покушении замешаны болгарские тайные службы, действующие по указанию Москвы.

Агджа отречется от это версии и предложит совсем другую. Так или иначе, его показания дали пищу для „болгарского следа”.

Из-за этих показаний в 1982 году арестован и обвинен в участии в покушении болгарин Сергей Антонов, представитель тогдашнего национального авиаперевозчика – он был объявлен координатором покушения.

Обвинения в соучастии предъявили еще двум гражданам Болгарии, которые являлись сотрудниками посольства страны в Риме – Желю Василеву и Тодору Айвазову.

Они смогли вернуться в Софию до того, как их арестуют. При последующем судебном процессе обвинения против болгар были сняты, а Сергей Антонов освобожден из-за отсутствия доказательств.

Сам Агджа приговорен к пожизненному заключению итальянским судом. По просьбе папы его помилует итальянский президент Карло Чампи в 2000 году, но он был передан сразу Турции.

Там он попал в тюрьму за совершенное им в прошлом убийство турецкого журналиста, но впоследствии был освобожден. Болгария повторно была оправдана самим Иоанном Павлом II.

Во время своего визита в Болгарию в 2002 году он открыто заявил, что никогда не верил в „болгарский след”.

Таким образом, Святой отец окончательно очистил имя Болгарии от остатков пропагандистской клеветы со времен Холодной войны.


Теги: Болгария, Иоанн Павел II, Али Агджа

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск