США и Европа не признают референдумы на востоке Украины
В мире | 11 май 2014, воскресенье / 11:49| Просмотров: 2194
Референдум приведет к еще большему расколу и беспорядку на Украине, считают в Госдепе США. Фото: Gulliver/Getty Images.
США напомнили, что не будут признавать итоги „референдумов о самоопределении", которые проходят 11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины.
„Как США уже заявляли, референдумы, запланированные 11 мая в ряде регионов на востоке Украины, являются незаконными с точки зрения украинского законодательства", – заявила в субботу официальный представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки, передает ИТАР-ТАСС.
По мнению Псаки, голосование приведет „к еще большему расколу и беспорядку на Украине". Она выразила разочарование в связи с тем, что Россия, предложив 7 мая отложить эти референдумы, „не использовала свое влияние, чтобы предотвратить их".
„Если данные референдумы состоятся, это будет нарушением международного права и территориальной целостности Украины. США не признают их итоги", – добавила представитель Госдепа.
По ее словам, „внимание мирового сообщества должно быть сконцентрировано на поддержке усилий украинского правительства по проведению президентских выборов 25 мая".
„Международные наблюдатели отмечают, что подготовка к этим выборам идет быстро и в соответствии с международными стандартами, что позволит украинскому народу проголосовать за будущее своей страны", – добавила Псаки.
Кроме того, она в очередной раз изложила позицию Вашингтона, который „по-прежнему видит российское военное присутствие вдоль границы" с Украиной.
О нелегитимности референдума на востоке Украины ранее заявила и Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По мнению главы европейской дипломатии, проведение опроса приведет к дальнейшему обострению ситуации в этой стране.
Накануне с призывом к пророссийским активистам отменить проведение референдума в Донбассе выступила парламентская ассамблея ОБСЕ.
В воскресенье, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях Украины проходит голосование на организованных пророссийскими активистами референдумах о дальнейшем статусе этих регионов.
Вернуться к новостям.