София намерена начать строительство „Южного потока” в 2014 году

Энергетика | 10 май 2014, суббота / 15:15| Просмотров: 2057

10 мая болгарские министры провели выездное заседание в Ловече. Фото: БТА.

Энергетика является весьма рисковым сектором болгарской экономики, однако уже наблюдаются положительные тенденции, несмотря на то, что есть, чего еще желать относительно балансировки системы.

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски в Ловече, где в субботу проходит выездное заседание болгарского кабмина.

Орешарски прокомментировал намерение депутатов от оппозиционной партии ГЕРБ внести на рассмотрение болгарских депутатов очередной вотум недоверия правительству, на этот раз в связи с его „провальной" работой в энергетической сфере.

По словам премьера, оппозиция применяет „интересный подход", инициируя процедуры вотума недоверия в областях, в которых кабмин проводит сравнительно успешную политику. При этом он подчеркнул, что вопрос все еще не внесен на рассмотрение парламента, и поэтому не собирается вдаваться в детали.

В свою очередь министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев заявил, что ожидает от ГЕРБ оглашения мотивов вотума. По его словам, нельзя забывать, что именно проблемы энергетического сектора привели к отставке правительства во главе с лидером ГЕРБ Бойко Борисовым в феврале 2013 года. Он также подчеркнул, что два месяца назад международное рейтинговое агентство Fitch дало положительную оценку развитию болгарской энергетики.

Кроме того, глава болгарского правительства отметил, что София продолжает вести переговоры об улучшении условий для Болгарии по проекту газопровода „Южный поток". Министр Стойнев добавил, что по плану строительство болгарского участка трубы должно начаться в нынешнем году.

„Если бы оппозиция сделала свою работу в течение последних трех с половиной лет, то он (газопровод – ред.) был бы давно построен", – сказал глава Минэнерго.


Теги: газопровод Южный поток, Южный поток, вотум недоверия, ГЕРБ, Ловеч, министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев, Драгомир Стойнев, Пламен Орешарски, премьер-министр Болгарии, правительство Болгарии, Fitch

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск