РПЦ подарит параклису в Велико-Тырново частицы мощей святителя Киприана

Религия | 10 май 2014, суббота / 12:28| Просмотров: 1902

Московский патриархат выделит новому параклису в болгарском городе Велико-Тырново частицы мощей святителя Московского Киприана.

Об этом сообщил в интервью болгарскому агентству „Фокус" председатель Общества друзей России „Александр Невский" Любомир Коларов.

По его словам, в настоящее время идет сбор средств на воздвижение памятника святителю Киприану в Велико-Тырново.

„Дело, конечно же, развивается медленнее, чем мне бы хотелось, но вероятно так и должно быть. Сам Киприан был очень терпеливым человеком и за 20 лет ему удалось объединить все московские княжества под эгидой Москвы, откуда фактически началось строительство русского государства", – заявил Коларов.

Он отметил, что инициативу установить памятник Киприану уже поддержали митрополит Великотырновский Григорий, местные власти и ряд общественных деятелей, а также Русская Православная Церковь.

„Меня заверили, что Московский патриархат выделит частицы мощей святителя Киприана, которые находятся в кремлевском Успенском соборе. После построения шего параклиса они будут положены в саркофаг и это превратится в святое место, которое всегда будет нам напоминать о духовной связи между болгарским и русским народами", – добавил Коларов.

Святитель Московский Киприан, всея России чудотворец, возглавлял Русскую Церковь с 1376 по 1406 год. Он родился около 1330 года в Болгарии, в древней столице Тырново, где и начал свой монашеский путь, впоследствии продолженный им в Константинополе и на Афоне.

В 1376 г. был поставлен в митрополиты всея Руси еще при жизни св. митрополита Алексия. Поэтому святитель Киприан управлял сначала только юго-западной частью Русской Церкви. В 1390 г. он окончательно занял Московскую кафедру.

Святитель Киприан способствовал распространению на Руси исихастской традиции, осуществил литургическую реформу, ввел иерусалимский церковный устав. Занимался переводом с греческого и переписыванием южнославянских книг и при нём стала быстро увеличиваться в своем составе русская книжность. Киприан также оказал влияние на оживление местного и общерусского летописания.

Скончался святой в 1406 г. Мощи его, обретенные в 1472 г., почивают в московском Успенском соборе под спудом.


Теги: Русская православная церковь, Московский патриархат, Любомир Коларов, Общество друзей России „Александр Невский", Святитель Московский Киприан, Велико-Тырново

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск