Плевнелиев: Кризис в Украине может вызвать дестабилизацию Балкан

Внешняя политика | 9 май 2014, пятница / 14:28| Просмотров: 2934

Глава болгарского государства Росен Плевнелиев. Фото: архив.

В историческом плане Европа входит в новую фазу – до и после событий в Крыму, считает президент Болгарии Росен Плевнелиев.

В пятницу Плевнелиев дал журналистам в Берлине пресс-конференцию на тему „Юго-Восточная Европа и Болгария в контексте кризиса в Крыму", сообщили в пресс-службе главы болгарского государства.

По его словам, последствия от нарушения Россией норм международного права будут ощутимыми в долгосрочном плане. В День Европы президент выразил свою уверенность, что украинский народ сможет сам выбрать путь европейского и демократического развития.

„Я не могу допустить, что этот путь им (украинцам – ред.) будет перекрыт только из-за их географического положения. Значит, если ты сосед России или находишься в сфере ее интересов, это означает, что ты не можешь стать членом ЕС, вне зависимости от того, что твой народ хочет этого. Мне это не понятно. Политика „великих держав" и „периферии" между ними – очень опасна для Европы и доказательством этого является прошлое Балкан", – заявил Р. Плевнелиев.

По мнению болгарского президента, вместо современной дипломатии, основанной на ценностях и правилах, в Крыму были применены методы военной силы, оккупации, нелегитимного референдума и насильственного присоединения территории.

„Сегодняшние действия России противоречет порядку в Европе, установленному после Второй мировой войны, который основывается на принципе соблюдения правил, предвидимости действий и усилий по достижению доверия, а также принципу, что границы в Европе никогда больше не должны меняться в одностороннем порядке", – отметил он.

Плевнелиев также предупредил, что в случае негативного развития ситуации в Украине вполне возможно, что следующим дестабилизированным регионом станут Балканы. По его мнению, существует реальная опасность дестабилизации Юго-Восточной Европы изнутри при помощи „националистов, олигархов, коррупции, пропаганды и энергетической зависимости".

В ответ на вопрос журналистов относительно введения Евросоюзом новых санкций против России, президент Болгарии заявил, что Европе следует принять единое решение, основанное на принципах и ценностях, которое должна поддержать и его страна.


Теги: Росен Плевнелиев, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Берлин, украинский кризис, Украина, Россия, Крым, Балканский полуостров, ЕС, Европейский союз

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск