ГЕРБ не удалось отправить в отставку замспикера Парламента Болгарии

Внутренняя политика | 9 май 2014, пятница / 14:04| Просмотров: 1371

Зампредседателя Народного собрания Болгарии Мая Манолова. Фото: БГНЕС.

Народное собрание Болгарии отклонило требование оппозиционной партии ГЕРБ отправить в отставку замспикера парламента Маю Манолову.

На пленарном заседании НС в пятницу „за" отставку ключевого члена фракции социалистов с занимаемого поста проголосовали всего 57 депутатов, против – 106, один воздержался.

Обсуждение вопроса в пленарном зале длилось более трех часов и сопровождалось громкими заявлениями и взаимными обвинениями партий власти и оппозиции в нарушениях.

Члены фракции ГЕРБ потребовали отставки Маноловой в четверг в связи с тем, что она „пренебрегает присутствием оппозиции в пленарном зале".

Недовольство правоцентристов было вызвано тем, что председателем временной парламентской комиссии по расследованию встречи президента Болгарии Росена Плевнелиева с представителем руководства энергораспределительной компании EVN была избрана депутат от партии „Атака" Магдалена Ташева. При этом предложенная ГЕРБ кандидатура на этот пост даже не была вынесена на голосование.

В пятницу представители оппозиции подчеркнули, что в качестве зампредседателя НС Мая Манолова не обладает необходимой политической культурой, чтобы создать подходящую для дискуссий атмосферу в пленарном зале, не превращая его при этом в „зверинец".

В свою очередь депутаты от правящих партий БСП и ДПС назвали мотивы ГЕРБ несериозными. По словам спикера парламента Михаила Микова, требование отставки его заместителя является „фарсовый попыткой дестабилизировать работу Народного собрания".

Тем временем в кулуарах парламента лидер ГЕРБ Бойко Борисов признался, что его фракция пытается сорвать принятие нового Закона о МВД, так как на него так или иначе нет средств в госбюджете.


Теги: Мая Манолова, БСП, ДПС, ГЕРБ, председатель Народного собрания Болгарии, спикер Парламента Болгарии, Магдалена Ташева, Михаил Миков, Бойко Борисов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск