В военном параде в Софии принял участие только один вертолет

Оборона | 6 май 2014, вторник / 14:41| Просмотров: 1858

Президент Болгарии Росен Плевнелиев принял парад почетного караула. Фото: БГНЕС.

Всего лишь один летательный аппарат ВВС Болгарии – вертолет Ми-17 – принял участие в военном параде по случаю Дня храбрости в Софии.

Над болгарской столицей также должны были пролететь вертолеты Бел-206 и „Кугар", истребители МиГ-29 и МиГ-21 и самолеты „Пилатус", Л-39 и Су-25, однако планам помешала пасмурная погода, сообщает агентство „Фокус".

Сегодняшние торжества по поводу праздника Болгарской армии начались с торжественного водосвета – освящения болгарских военных частей и их боевых знамен, совершенного предстоятелем Болгарской православной церкви – патриархом Неофитом.

Как заявил глава БПЦ, болгарский народ всегда искал молитвенную защиту Святого Георгия, а болгарские воины вдохновлялись его подвигом, обращаясь к нему с молитвой в тяжелые моменты битв за родную землю и болгарскую честь. Именно поэтому, по словам Неофита, праздник Болгарской армии отмечается именно в День Святого Георгия Победоносца.

После этого верховный главнокомандующий, президент Болгарии Росен Плевнелиев принял парад почетного караула и возложил венок к Памятнику неизвестному солдату. Глава государства поздравил болгарских военнослужащих, которые, по его словам, своим ежедневным трудом вносят вклад в гарантирование мира и суверенитета родины.

Р. Плевнелиев также призвал в 2015 году увеличить до 1,5% долю оборонных расходов в ВВП Болгарии, а в перспективе – до 2%, с целью создания современной, мобильной и боеспособной болгарской армии, оперативно совместимой с силами НАТО.

Кроме того, президент заявил о необходимости снизить зависимость страны от одного производителя вооружения и поддержать создание нового европейского энергетического союза в рамках принимаемых мер по энергетической диверсификации.


Теги: День Храбрости, День Святого Георгия, Патриарх Болгарский Неофит, Росен Плевнелиев, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Болгарская армия, Вооруженные силы Болгарии, Святой Георгий Победоносец, София, ВВС Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск