В болгарских избирательных списках 950 тысяч мертвых душ - оппозиция

Внутренняя политика | 13 января 2013, воскресенье / 13:34| Просмотров: 2292

По мнению Христо Ангеличина, референдум не сможет привлечь внимание общественности, так как в его проведении нет смысла. Фото: БГНЕС.

В списках болгарских избирателей числятся 950 тысяч „мертвых душ", забили тревогу представители оппозиционной партии „Движение Болгария граждан".

Об этом сообщил в воскресенье член партии экс-еврокомиссара Меглены Куневой Христо Ангеличин. По его словам, только в городе Казанлык, реальное население которого составляет 63 тысяч человек, зарегистрировано 71 тысяч избирателей, передает БГНЕС.

Представители партии, которые призвали к бойкоту предстоящего референдума о развитии ядерной энергетики в Болгарии, определили общенациональный опрос как генеральную репетицию парламентских выборов, которую собирается провести правящея партия ГЕРБ.

По мнению Ангеличина, референдум не сможет привлечь внимание общественности, так как в его проведении нет смысла.

„У него одна-единственная цель – создать ложное чувство демократичности в Болгарии, чтобы нас застало врасплох то, что произойдет на выборах", - заявил член „Движения Болгария граждан" Калин Томов, намекнув на махинации на выборах, которые, по мнению партии, будут проводить ГЕРБ.

На прошлой неделе на специальной пресс-конференции „Почему Движение бойкотирует референдум и призывает всех граждан Болгарии сделать это?" члены партии экс-еврокомиссара Куневой подчеркнули, что объявляют бойкот референдуму о развитии ядерной энергетики, несмотря на то, что в принципе поддерживают идею проведения общенационального опроса.

Лидер „Движения БГ" Меглена Кунева призвала болгарских граждан к бойкоту „атомного" референдума еще в конце ноября, так как, по ее словам, он лишь обслуживает интересы политического картеля ГЕРБ и БСП.

7 ноября прошлого года президент Болгарии Росен Плевнелиев назначил проведение „атомного" национального референдума в стране на 27 января 2013 года.

Болгары проголосуют по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, голосование должно пройти без упоминания названия АЭС „Белене", из-за споров вокруг строительства которой оно и было инициировано.


Теги: ГЕРБ, БСП, энергетика, АЭС „Белене", Белене, референдум о развитии ядерной энергетики, референдум, Меглена Кунева, Движение Болгария граждан, Движение БГ, Калин Томов, Христо Ангеличин, Казанлык, парламентские выборы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск