Президент призвал к единству в канун 1150-летия крещения Болгарии

Общество | 2 май 2014, пятница / 17:28| Просмотров: 2373

Росен Плевнелиев принял участие в торжествах по поводу 1150-летия Крещения Болгарии в Плиске. Фото: dariknews.bg.

Внутреннее единство, культура и духовность – залог будущего болгарского народа, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев.

В пятницу глава государства посетил древнюю болгарскую столицу – город Плиска на северо-востоке страны, где принял участие в национальном собрании по поводу 1150-летия Крещения Болгарии, сообщает БГНЕС.

„1150 лет назад Болгария была крупнейшим государством в Юго-Восточной Европе. Через ее территорию пролегали одни из самых важных путей, связывающих все четыре конца тогда известного мира. Святой князь Борис, однако, был первым болгарским властителем, который отдавал себе отчет в том, что не вновь приобретенные территории, а внутреннее единство, культура и духовность являются силой народа и той спайкой, которая станет залогом его будущего", – отметил Плевнелиев, обращаясь к участникам праздничных мероприятий на территории Национального историко-археологического заповедника „Плиска".

В своем обращении президент подчеркнул, что Болгария является одной из древнейших стран Европы и единственной державой на континенте, которая сохранила свое подлинное имя с самого дня своего создания более 1300 лет тому назад.

Глава государства также подчеркнул историческое значение деятельности Бориса Первого и призвал всех болгарских политиков последовать его примеру и пожертвовать своим самолюбием ради успеха нации.

Правитель Болгарии с 852 по 889 год хан Борис (при крещении принял имя Михаил в честь византийского императора Михаила III) инициировал процесс христианизации народа в 864 году. Крещение Болгарии оказало огромное влияние на развитие славянской культуры не только благодаря принятию христианской веры, но и созданию славянской азбуки и деятельности учеников святых братьев Кирилла и Мефодия на территории страны. Борис I Креститель почитается православным святым в ранге равноапостольного.


Теги: Крещение Болгарии, князь Борис I, Росен Плевнелиев, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Плиска

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск