ЕС надеется на скорейшую стабилизацию ситуации в Славянске

ЕС | 2 май 2014, пятница / 13:12| Просмотров: 1534

В Брюсселе пока отказались комментировать подробности спецоперации в Славянске. Фото: архив.

Европейский союз пристально наблюдает за ситуацией вокруг Славянска, сообщили ИТАР-ТАСС в пятницу во внешнеполитической службе ЕС.

„Мы пристально наблюдаем за ситуацией вокруг Славянска и надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации", – отметили в пресс-службе ведомства.

В Брюсселе пока отказались комментировать подробности начатой украинскими властями силовой операции в районе Славянска, сославшись на быстро меняющуюся обстановку.

Тем временем председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что Евросоюз продолжит оказывать давление на Россию, если не будет найден мирный выход из кризиса на Украине путем переговоров.

Находясь в пятницу с визитом в Словакии, Ромпей поблагодарил эту страну и ее премьера за то, что они играют „важную и конструктивную роль в поиске мирного пути в ходе переговоров из кризиса".

„В отсутствии такого решения ЕС будет поддерживать и, если нужно, увеличит давление на Россию", – приводит слова чиновника „Интерфакс".

Кроме того, он заверил в поддержке Украины со стороны ЕС. По его словам, Евросоюз будет оставаться партнером для Украины в проведении необходимых политических, экономических реформ.


Теги: Европейский союз, ЕС, Россия, Украина, Славянск, украинский кризис, председатель Европейского совета, Херман ван Ромпей, Словакия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск