Сигнал о конфликте интересов в работе замминистра сельхоза поступил в прокуратуру

Внутренняя политика | 12 января 2013, суббота / 16:08| Просмотров: 2541

Имя заместителя министра сельского хозяйства Светланы Бояновой приобрело печальную известность вокруг скандала с песчаными дюнами в Несебре. Фото: БГНЕС, архив.

Сигнал о конфликте интересов в работе заместителя министра сельского хозяйства Болгарии Светланы Бояновой поступил в болгарскую прокуратуру.

Об этом сообщает в субботу БГНЕС со ссылкой на председателя парламентской комиссии по конфликту интересов Бойко Великова.

Первый сигнал против Бояновой депутаты правой „Синей коалиции" направили в прокуратуру еще в ноябре 2010 года. Они обвинили ее в неправомерном использовании своего служебного положения для продвижения интересов своих бывших работодателей, которые сумели воспользоваться средствами из фондов ЕС по нескольким проектам.

Кроме того, правые депутаты потребовали проверки являлась ли ранее Боянова исполнительным директором Болгарской ассоциации сельхозпроизводителей (БАЗП), а также получали ли компании Бояновой и главы ассоциации Ивайло Тодорова средства из болгарского фонда „Сельское хозяйство".

В компромате на замминистра, который обвиняет ее в конфликте интересов, также подчеркивается, что ее супруг – Иван Боянов является главой юридического отдела болгарского госфонда „Сельское хозяйство", который распределяет средства из фондов ЕС по программе стимулирования сельского хозяйства SAPARD.

Несколько дней назад сама Боянова заявила, что не находит ничего странного в работе своего супруга.

Как выяснилось в среду, в 2011 году в отношении Светланы Бояновой Главный инспекторат при Совете министров Болгарии вел расследование по сомнениям о нарушениях в использовании средств из фондов ЕС. Уже бывший главный прокурор Борис Велчев назначил проверку, однако расследование прекратилось в связи с отсутствием доказательств против замминистра.

По словам депутата Великова, после ознакомления с материалами дела, его комиссия отказалась начинать собственное расследование конфликта интересов и направила соответствующие документы в Верховную кассационную прокуратуру страны и лично новому главному прокурору Болгарии Сотиру Цацарову.

Имя заместителя министра сельского хозяйства Светланы Бояновой приобрело печальную известность в минувшие дни после того, как выяснилось, что именно она подписала скандальный документ о продажи песчаных дюн на болгарском Черноморском побережье. По ее словам, она подписала документы не читая их.


Теги: прокуратура, Верховная кассационная прокуратура Болгарии, главный прокурор Болгарии, Сотир Цацаров, Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, Светлана Боянова, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Болгарии, Главный инспекторат при Совете министров Болгарии, Борис Велчев, Бойко Борисов, SAPARD, фонды ЕС, Бойко Великов, Комиссия по конфликту интересов, Болгарская ассоциация сельхозпроизводителей, Иван Боянов, фонд Сельское хозяйство

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск