Президент Болгарии: Национализм России очевиден

Политика | 27 апреля 2014, воскресенье / 16:28| Просмотров: 2372

Глава болгарского государства Росен Плевнелиев. Фото: БГНЕС.

Европа должна дать четкий ответ политике, которая возвращает нас в  XIX век и во времена, когда великие державы принимали решения за малые страны.

Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в интервью немецким СМИ в ответ на вопрос, являются ли опасения страны по поводу украинского кризиса выражением ожидания категорической позиции Евросоюза против „агрессии" Москвы.

„Нас беспокоит баланс в Черноморском регионе. Мы обеспокоены в связи с темой о „Великих державах" и периферии между ними", – отметил глава болгарского государства, призвав в нынешней ситуации обратить внимание не только на Украину, но и на Юго-Восточную Европу в целом.

В своем интервью Плевнелиев подчеркнул, что Болгария „ясно и однозначно" поддержала все решения Европейского совета и Европейского парламента по поводу ситуации на Украине.

По его словам, „национализм России очевиден", а „аннексия Крыма является посягательством на основы системы международного права".

В ответ на вопрос, не проявляет ли Болгария хоть какое-то понимание к российской позиции, президент заявил, что украинский народ должен сам принимать решения о своем будущем.

„Позитивная тенденция к мирному сотрудничеству и экономическому развитию в регионе может быть дестабилизирована", – считает Плевнелиев. Он также отметил, что в настоящее время в Болгарии идет дискуссия по поводу отношения к России, которая иногда заставляет его задуматься о том, осознали ли „некоторые политики из Социалистической партии" принадлежность страны к европейской семье.

Отвечая на вопрос, будут ли представители радикальных партий в Европейском парламенте следующего созыва находиться под влиянием Москвы, глава болгарского государства отметил, что крайне правые популисты до сих пор не выражали несогласие с политикой России, даже когда она нарушила международное право аннексией части другого независимого государства.


Теги: Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Росен Плевнелиев, Россия, Украина, украинский кризис, ЕС, Европейский союз, национализм, Крым

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск