В Болгарии парламентская комиссия будет проверять обстоятельства дела АЭС „Белене"

Энергетика | 3 октября 2012, среда / 17:00| Просмотров: 2221

Парламент Болгарии принял в среду решение о создании комиссии, целью которой является проверка договоров, заключенных по АЭС „Белене".

Предложение о создании Временной парламентской следственной комиссии для проверки всех фактов, решений и действий по реализации проекта „Белене" с 2002 до марта 2012 г. внесли депутаты правящей партии ГЕРБ и правой фракции „Синяя коалиция".

Из 139 проголосовавших депутатов 112 высказались „за", 19 - „против", восемь воздержались.

Комиссия будет работать в течение ближайших двух месяцев, после чего должен быть представлен доклад о ее работе. В ее состав входят 13 членов, представителей различных партий, под председательством депутата ГЕРБ Диана Червенкондева.

Ранее в среду обсуждение создания комиссии сопровождалось ожесточенными дебатами в болгарском Парламенте.

Инициаторы предложения ГЕРБ и „Синяя коалиция" и оппозиционная Болгарская социалистическая партия (БСП) разделились во мнениях насчет цели создания следственной комиссии, но в конечном итоге поддержали проекторешение.

С парламенской трибуны лидер БСП Сергей Станишев заявил, что создание комиссии целит сбить с толку болгарских граждан перед референдумом о судьбе второй болгарской АЭС.

Напомним, что референдум по АЭС „Белене", проведение которого инициировала БСП после отказа правительства ГЕРБ от строительства станции в марте 2012г., должен состояться, т.к. необходимое количество подписей болгарских граждан собрано.

Депутат „Синей коалиции" - Иван Иванов отметил, что „Белене" - один из самых непрозрачных проектов в Болгарии, и что основной задачей следственной комиссии должно стать рассекречивание всех материалов дела.

Российский „Атомстройэкспорт" и Болгария подписали соглашение о строительстве АЭС еще в 2006 году. Проект „Белене" предполагал строительство АЭС с двумя блоками суммарной мощностью более двух тысяч МВт.

В марте текущего года власти Болгарии приняли решение отказаться от строительства АЭС „Белене" и построить на ее месте ТЭЦ.

11 сентября российская атомная компания „Атомстройэкспорт" увеличила до 1 миллиарда евро исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) по проекту АЭС „Белене". Новый иск является частью дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

Как ранее сообщали в „Атомстройэкспорте", „увеличение исковых требований обусловлено тем, что проект досрочно прекращен правительством Болгарии, а болгарская сторона отказывается возмещать „Атомстройэкспорту" понесенные затраты и убытки".

В минувшую среду таинственный американский консорциум „Global Power" неожиданно проявил интерес к реализации АЭС „Белене" в качестве частного проекта.

Представитель компании Самюэль Рэди заявил, что инвестор из США готов на 100% профинансировать проект и не настаивает ни на каких финансовых гарантиях болгарского правительства.


Теги: АЭС „Белене", Парламент, ГЕРБ, Синяя коалиция, БСП, Болгарская социалистическая партия, Диан Червенкондов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск