Радио ООН: Болгария переживает небывалый поток беженцев

Общество | 18 апреля 2014, пятница / 14:49| Просмотров: 2082

В 2013 году более 7 тыс. человек обратились за убежищем в Болгарии. Фото: БГНЕС, архив.

Условия проживания беженцев на территории Болгарии в последнее время значительно улучшились, сообщили Радио ООН в Управлении ООН по делам беженцев.

В Управлении особо отметили перемены, произошедшие в центре для беженцев в Харманли – на бывшей военной базе близ границы с Турцией, где еще недавно люди проживали в палатках.

Теперь беженцев разместили в отремонтированных зданиях, где есть отопление. У них появился доступ к медицинскому обслуживанию. Каждый день они получают горячую пищу.

Тем не менее, в ООН подчеркивают, что условия в некоторых центрах размещения беженцев по-прежнему оставляют желать лучшего.

Кроме того, в Управлении обеспокоены тем, что болгарские власти пытаются ограничить доступ на территорию страны, а также принудительно высылают беженцев из Болгарии, нередко разлучая ближайших родственников.

В 2013 году более 7 тыс. человек обратились за убежищем в Болгарии. Это в разы превышает средний показатель за последнее десятилетие.

Резкое увеличение числа беженцев в стране связано с конфликтом в Сирии. Именно сирийцы составляют основную массу людей, бежавших на территорию Болгарии. На втором месте по численности – афганцы.


Теги: Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ООН, беженцы, центр временного содержания иностранцев, сирийские беженцы, Харманли

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск