П. Ганчев: В Болгарии нет альтернативы „Южному потоку“

Энергетика | 18 апреля 2014, пятница / 11:50| Просмотров: 2005

Глава софийского Геополитического центра „Евразия" профессор Петко Ганчев. Фото: afera.bg.

Болгарское правительство не откажется от проекта „Южный поток", потому что ему нет альтернативы, считает председатель софийского Геополитического центра „Евразия" профессор Петко Ганчев.

В интервью изданию Pravda.Ru болгарский эксперт прокомментировал возможный выход Болгарии из проекта в свете принятой накануне Европарламентом резолюции, в которой орган призывает прекратить строительство газопровода.

„Европейский парламент проголосовал за остановку строительства „Южного потока". Но эта рекомендация не имеет законодательную силу, и поэтому ничего не решено. Думаю, что (болгарское – ред.) правительство не откажется от этого проекта, потому что ему нет альтернативы", – отметил П. Ганчев.

По его словам, призывы „заморозить" проект – не что иное, как предвыборная политическая риторика европейских правых сил, которая ведется для ужесточения санкций против Россию.

Как подчеркнул эксперт, министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Драгомир Стойнев уже заявил, что „Южный поток" является стратегическим проектом для страны, и что София не собирается „раболепствовать перед еврочиновниками".

„Нужно добавить, что даже оппозиционные силы в болгарском парламенте поддерживают строительство „Южного потока", хотя не сделали многого во время своего управления, чтобы этот проект продвинулся за эти годы", – сказал Ганчев.

По его мнению, в близком будущем Болгария не сможет заменить российский газ азербайджанским, потому что нет возможности обойти Грузию и попасть на берег Черного моря.

„Правые, особено президент, пробовали и пробуют достать газ от Катара, но и это только фантазии. Единственная реальная связь в близком будущем это путь через Украину и, конечно, по „Южному потоку" от России", – добавил профессор.


Теги: Петко Ганчев, Южный поток, газопровод Южный поток, Европейский парламент, Россия, Украина, Катар, Азербайджан, газ, министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск