Расмуссен: РФ не пытается влиять на Болгарию, так как она - член НАТО

Оборона | 12 апреля 2014, суббота / 18:38| Просмотров: 1555

По словам Расмуссена, общеевропейская политика связана со стремлением снизить зависимости от России. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Россия даже не пытается влиять на политическое развитие Болгарии, так как страна является членом НАТО, считает генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

„Понятно, что у России есть амбиция восстановить свою сферу влияния, однако она не включает Болгарию саму по себе. Благодаря болгарскому членству в НАТО, Россия даже и не пытается влиять на политическое развитие Болгарии в военном смысле", – заявил генсек в интервью болгарскому телеканалу bTV.

По его словам, в настоящее время в Украине наблюдается проявление „старомодных амбиций" перекроить границы военными средствами.

„С момента вступления в НАТО Болгария демонстрирует серьезную приверженность обязательствам перед союзниками и вносит серьезный вклад в НАТО. Особенно сильно это было продемонстрировано в Афганистане и в Косово", – отметил Расмуссен.

Генсек также заявил, что членство в НАТО дает Болгарии тот уровень безопасности, который является основой системы коллективной защиты, и подчеркнул важность статьи 5 Североатлантического договора, согласно которой члены альянса рассматривают нападение на одного из членов как нападение на всех.

По словам Расмуссена, общеевропейская политика связана со стремлением снизить зависимости от России. Кроме того, в рамках НАТО обсуждаются способы увеличения силы системы коллективной безопасности.

В ответ на вопрос о том, будет ли увеличено военное присутствие НАТО на территории Болгарии, генсек заявил, что решение по данному вопросу будет принято в течение следующих недель.


Теги: Генеральный секретарь НАТО, Андерс Фог Расмуссен, Россия, НАТО, Североатлантический альянс

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск