Премьер: Болгария старается внести свой вклад в операции НАТО

Оборона | 11 апреля 2014, пятница / 17:51| Просмотров: 2318

Пламен Орешарски (справа) поблагодарил генсека НАТО (слева) за его хорошее отношение к Болгарии. Фото: БГНЕС.

Болгария прилагает усилия для того, чтобы внести свой вклад в операции НАТО, и готова делать это и в будущем.

Об этом заявил премьер-министр страны Пламен Орешарски в ходе своей встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном в Софии, сообщили в пятницу в пресс-службе болгарского кабмина.

Глава правительства поблагодарил Расмуссена за его хорошее отношение к Болгарии и за оказываемую партнерскую помощь. Орешарски подчеркнул, что если ранее его страна рассматривала свое членство в альянсе в контексте евроатлантических отношений, то теперь оно оценивается и в условиях кризиса.

В свою очередь генсек поздравил Болгарию с 10-летием членства в альянсе и поблагодарил страну за ее вклад в операции НАТО и за ее участие в дискуссиях в рамках организации. Он отметил, что в условиях кризиса не только Болгария, но и другие страны снизили свои оборонные расходы, однако теперь следует перевернуть эту тенденцию и увеличить инвестиции в данную сферу.

Премьер-министр Орешарски также заявил, что Болгария стремится помогать своим западным соседям в подготовке к членству в Евросоюзе и в НАТО. Кроме того, глава болгарского правительства отметил, что страна продолжает надеяться на дипломатическое урегулирование конфликта в Украине.


Теги: НАТО, Североатлантический альянс, Украина, Пламен Орешарски, премьер-министр Болгарии, Генеральный секретарь НАТО, Андерс Фог Расмуссен

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск