НАТО не обсуждает военных возможностей решения кризиса на Украине

Оборона | 11 апреля 2014, пятница / 17:19| Просмотров: 1496

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото: nato.int, архив.

НАТО не обсуждает военных возможностей разрешения кризиса на Украине, заявил в пятницу генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

„Мы должны добиться разрешения кризиса политическими и дипломатическими методами, должны найти возможность двигаться вперед через диалог, именно это является правильным подходом", – сказал генсек на брифинге в Софии, передает ИТАР-ТАСС.

„Думаю, что первым шагом должны быть действия России по выводу войск от границы с Украиной с целью деэскалации ситуации. Мы не обсуждаем военных возможностей, но, разумеется, что НАТО сосредоточено на обеспечении эффективной защиты всех наших союзников. Мы предпримем все необходимые шаги, чтобы быть уверенными в эффективности нашей системы коллективной обороны", – пояснил Расмуссен.

Генсек однако отметил, что в настоящее время первостепенно важными являются "инвестиции в современные военные способности".

„Разумеется, это экономический вызов, но эти средства и ресурсы могут быть сэкономлены и использоваться более эффективно при расширении регионального сотрудничества, создании совместных подразделений", – заявил он.

По словам Расмуссена, альянс намерен разместить над Румынией и Польшей авиационный комплекс радиообнаружения и наведения (АВАКС), а также увеличить военно-морское присутствие в Черном море.

„Но мы должны предпринять и дополнительные шаги, основываясь на рекомендациях наших военных властей. Эти действия мы обсудим в ближайшие дни и недели, это может быть актуализация наших военных оборонительных планов, проведение дополнительных маневров и изменениях дислокации вооруженных сил", – уточнил генсек.


Теги: НАТО, Североатлантический альянс, Россия, Украина, Генеральный секретарь НАТО, Андерс Фог Расмуссен

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск