Лавров: Антироссийские настроения угрожают стабильности в Европе

В мире | 11 апреля 2014, пятница / 14:20| Просмотров: 1951

Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: архив.

Разжигание антироссийских настроений на фоне роста во многих странах Евросоюза расизма и ксенофобии несет опасность для европейской стабильности.

Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями российских неправительственных организаций, передает РИА Новости.

„Сегодняшнее разжигание антироссийских настроений происходит на фоне роста во многих странах Евросоюза расизма и ксенофобии, увеличения числа ультрарадикальных группировок и попустительства неонацистским проявлениям, будь то на Украине или где еще, несет очевидную опасность для европейской стабильности", – сказал министр.

По словам министра, „украинские события — это не причина, а следствие действий наших западных партнеров, которые в этот раз явно перешли черту допустимого".

„В ответ на наши усилия по соблюдению принципов международного права и созданию общей системы безопасности мы получили политику распространения геополитического влияния Запада на Восток, которая стала, по сути, новым изданием курса на сдерживание России", – приводит слова Лаврова ИТАР-ТАСС.

Глава МИД РФ также отметил, что обеспечить деэскалацию кризиса на Украине вполне возможно. „Для этого необходимо прекратить навязывание свершившихся фактов, прекратить попытки любым способом легитимизировать „майданное" правительство, не развивая диалог со всеми без исключения политическими силами и регионами Украины", – подчеркнул он.

По мнению Лаврова, программа „Восточное партнерство" ЕС изначально велась как игра с нулевым результатом и была задумана как инструмент противодействия интеграционным процессам с участием России.

„История показывает, что попытки изолировать Россию приводили к тяжелым последствиям для всей Европы, и наоборот, активное вовлечение нашей страны в дела континента всегда сопровождалось длительными периодами мира и развития всех европейских стран", – добавил министр.

Глава МИД РФ также заверил, что Россия готова к встрече „четверки" по Украине и к обсуждению в том числе вопросов по газу.


Теги: министр иностранных дел РФ, Сергей Лавров, Россия, РФ, Европейский союз, ЕС, Украина, Восточное партнерство, расизм, ксенофобия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск