Президент Болгарии вручил генсеку НАТО высшую госнаграду

Политика | 11 апреля 2014, пятница / 14:01| Просмотров: 1445

Генсек НАТО Расмуссен (слева) и президент Болгарии Росен Плевнелиев (справа). Фото: БГНЕС.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев вручил генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену высшую госнаграду страны – орден „Стара планина" 1-й степени.

Как заявил глава государства на официальной церемонии в пятницу, он награждает Расмуссена орденом за его огромный вклад в сохранение мира и безопасности в мировом масштабе.

В своем приветствии Плевнелиев подчеркнул, что генеральный секретарь Североатлантического альянса является одним из двигателей присоединения к Евросоюзу и НАТО стран Центральной и Восточной Европы.

Президент отметил, что в качестве премьер-министра Дании на саммите в Праге в 2002 году Расмуссен поддержал вступление Болгарии в НАТО. Кроме того, дата присоединения страны к ЕС (1 января 2007 г.) была фиксирована в рамках датского председательства в Союзе.

По словам Плевнелиева, лидерство и видение развития Альянса Расмуссена привели к созданию новой культуры сотрудничества в сфере обороны, а инициированные им реформы внесли свой вклад в создание организации, способной ответить на современные вызовы международному миру и безопасности.

В свою очередь генсек НАТО назвал полученный им орден ярким символом успеха Болгарии и НАТО – успеха Болгарии в стремлении к свободе и интеграции в демократическую евроатлантическую семью и успеха Альянса в привлечении суверенных государств, которые сделали свой свободный выбор в пользу общей безопасности.

Ранее в пятницу Андерс Фог Расмуссен, прибывший с официальным визитом в Софию, провел встречи с премьер-министром Болгарии Пламеном Орешарски и с главой Минобороны страны Ангелом Найденовым, который вручил генсеку почетный знак ведомства – орден Святого Георгия I степени.

Тем временем перед зданием администрации президента на акцию протеста собрались несколько десятков активистов националистической партии „Атака". Митингующие держали в руках плакаты с надписями „НАТО, не вовлекай нас в войну с Россией", „Болгарию – вон из НАТО" и выкрикивали обидные слова в адрес генсека Альянса.

Как заявил журналистам лидер партии „Атака" Волен Сидеров, визит Расмуссена в Болгарию не случаен. „Есть данные, что американские воинские части размещаются в Черном море. Это приведет к эскалации напряженности, поскольку это является провокацией против России, которая не будет сидеть сложа руки. Мы против участия Болгарии в этом", – отметил крайне правый политик.


Теги: орден Стара планина, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Росен Плевнелиев, Генеральный секретарь НАТО, Андерс Фог Расмуссен, ЕС, Европейский союз, Дания, Атака, Волен Сидеров, Россия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск