Более половины украинцев не хотят в Таможенный союз – опрос

В мире | 6 апреля 2014, воскресенье / 13:02| Просмотров: 2104

Фото: bulgarian.ruvr.ru.

Более половины жителей Украины выступают против вступления в Таможенный союз и поддерживают присоединение к ЕС.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным республиканским институтом — некоммерческой организацией, работающей в сотрудничестве с Госдепартаментом США, передают украинские СМИ.

Опрос проводился во всех регионах Украины (в том числе и в Крыму) с 14 до 26 марта, в нем приняли участие 1200 граждан Украины старше 18 лет.

На вопрос „Как вы проголосуете на референдуме за вступление Украины к ЕС?" 53% опрошенных ответили, что поддержали бы эту инициативу. Против вступления в ЕС высказались 28% респондентов.

Такое же число опрошенных (28%) высказалось за присоединение Украины к ТС, в то время как 51% заявили, что проголосуют против.

По данным исследования, с ноября 2011 года поддержка евроинтеграционных устремлений Украины возросла до 52%.

Согласно результатам опроса, рейтинг кандидатов в президенты возглавляет Петр Порошенко. Если бы выборы на Украине проводились в середине марта, за „шоколадного короля" проголосовали бы 21% опрошенных.

На втором месте Юлия Тимошенко – 11%. На третьем – Виталий Кличко, который уже снял свою кандидатуру в пользу Порошенко – 10%.

По данным аналитиков, рейтинг Партии регионов упал до 7%. За „Батькивщину" Юлии Тимошенко готовы отдать голоса 20% украинцев, за партию УДАР Виталия Кличко – 16%, за партию „Солидарность" Петра Порошенко – 14%, за „Свободу" – 6%, за „Радикальную партию" Олега Ляшко - 5%, за КПУ - 4%. „Правый сектор" готовы поддержать лишь 2%.


Теги: Украина, Россия, ЕС, Европейский союз, Таможенный союз, опрос общественного мнения, Крым, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Виталий Кличко

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск