Еврокомиссия не может лишить Болгарию средств из фондов ЕС

Болгария в ЕС | 4 апреля 2014, пятница / 16:02| Просмотров: 2104

Еврокомиссар Альгирдас Шемета. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Еврокомиссия не может предпринять действия по приостановке выплаты Болгарии средств из фондов Евросоюза на основании механизма сотрудничества и проверки.

Об этом заявил в пятницу еврокомиссар по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгирдас Шемета, сообщает Болгарское национальное радио.

Напомним, 3 апреля депутаты Европейского парламента порекомендовали Еврокомиссии рассмотреть вопрос о приостановлении выплаты Болгарии средств из фондов ЕС.

Как говорится в принятом европарламентариями документе, в последнем мониторинговом докладе ЕК по вопросам правосудия и внутренних дел в Болгарии отмечается „отсутствие прогресса (...), продолжающееся сильное распространение коррупции и наблюдаемые в стране принципные трудности при распределении обязанностей и исправлении ошибок".

В связи с этим ЕП призвал Комиссию „занять решительную позицию в отношении Болгарии и серьезно рассмотреть вопрос о том, возможно ли вообще при таких обстоятельствах использовать средства Союза согласно правилам".

По словам еврокомиссара Шеметы, однако, механизм сотрудничества и проверки не связан непосредственно с расходованием европейских средств.

„Это значит, что мы не можем предпринять действия вроде приостановки выплат на основании заключений в мониторинговом докладе", – подчеркнул он.

Еврокомиссар добавил, что ЕК продолжит совместную работу с болгарскими властями по улучшению контроля за расходованием средств из европейских фондов.


Теги: Европейский парламент, фонды ЕС, ЕС, Европейский союз, Механизм сотрудничества и оценки, мониторинг, Альгирдас Шемета, Европейская комиссия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск