Министр труда: Бедных работающих в Болгарии 7-8%

Общество | 4 апреля 2014, пятница / 11:59| Просмотров: 2049

За последние 5 лет она выросла на 41% и предусмотрено постепенное увеличение в следующие два года на 40 левов в год, заявил Хасан Адемов. Фото: БГНЕС

По данным наблюдения ЕС, относительная доля бедных среди работающих в Болгарии колеблется между 7-8% за последние годы.

Это заявил социальный министр Болгарии Хасан Адемов во время международной конференции на тему „Работающие бедные – профсоюзные политики в поддержку самых уязвимых работающих на рынке труда“, передает БГНЕС.

Как страны-члена ЕС, наша цель сократить число подверженных риску бедности на 260 000 человек, дополнил министр труда и социальной политики Болгарии.

Самым действующим инструментом в этом отношении является минимальная заработная плата. За последние 5 лет она выросла на 41% и предусмотрено постепенное увеличение в следующие два года на 40 левов в год. Таким образом, будет гарантировано потребление нанятых с самыми низкими доходами, тех, которые формируют совокупность „работающих бедных“, подчеркнул Адемов.

К сожалению, мы все еще не чувствуем поддержку социальных работников и работодателей, а также министерства финансов Болгарии. Мы продолжим настаивать на том, чтобы размер минимальной зарплаты определялся в зависимости от объективных критериев, таких, как производительность труда, средняя заработная плата, черта бедности, сказал Хасан Адемов.


Теги: Болгария, Хасан Адемов, ЕС, зарплата

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск