Эксперты: отказ от российского газа обойдется Европе в 215 млрд долл

ЕС | 2 апреля 2014, среда / 16:37| Просмотров: 1186

Налоговые льготы для добычи норвежского газа составят 12 миллиардов долларов. Фото: manager.bg

Отказ Европы от поставок российского газа повлечет за собой необходимость в инвестициях на сумму до 215 миллиардов долларов, говорится обзоре Sanford C. Bernstein & Co, сообщает Bloomberg.

Для отказа от поставок российского природного газа потребуется, чтобы спрос со стороны населения и компаний в Европе сократился на 15 миллиардов кубометров, при этом ежегодные расходы на более дорогостоящие источники энергии составят примерно 40 млрд долларов, прогнозирует Sanford C. Bernstein, передает ИТАР-ТАСС.

Снижение зависимости от российского газа также "обязательно" приведет к тому, что "всем в Евросоюзе придется раз в месяц принимать холодный душ, выбросы CO2 увеличатся на 300 миллионов тонн в год, налоговые льготы для добычи норвежского газа составят 12 миллиардов долларов, мощности атомной энергетики в Европе увеличатся на 5%, а большинство предприятий, потребляющих существенные объемы газа, закроются", - прогнозирует Bernstein .

По оценкам Bernstein, эти меры потребуют усилий в течение пяти лет и сокращения более чем 10 тысяч рабочих мест.

"На наш взгляд, Европе не обойтись без российского газа, - говорится в обзоре. - Рассмотрев различные сценарии отказа Европы от поставок российского газа, мы пришли к выводу, что ни один из них не является привлекательным".


Теги: Европа, российский газ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск