СМИ: Россия давила на членов ООН перед голосованием по Крыму

В мире | 30 марта 2014, воскресенье / 11:37| Просмотров: 3816

Голосование в Генассамблее ООН по Украине состоялось 27 марта. Фото: washingtonpost.com.

Россия угрожала членам ООН накануне голосования, по результатам которого Генассамблея признала нелегитимным референдум в Крыму, сообщает Reuters.

Как пишет агентство со ссылкой на ряд дипломатических источников, угрозы от представителей России получил ряд стран Восточной Европы, Центральной Азии и Африки, передает NEWSru.com.

В частности, Москва грозила Молдове, Кыргызстану, Таджикистану и ряду африканских стран штрафными санкциями в случае их голосования в пользу резолюции, которая признает незаконным референдум в Крыму, сообщили неназванные дипломаты.

Агентство уточняет, что угрозы „не были конкретными", но дипломаты интерпретировали их как целый ряд возможных мер, включающий депортацию трудовых мигрантов, сокращение поставок газа или запрет на импорт товаров в Россию.

В свою очередь представитель миссии РФ в ООН отверг эти обвинения. „Мы никому не угрожаем. Мы просто объясняем ситуацию", – подчеркнул он.

Как известно, голосование в Генассамблее ООН по Украине состоялось 27 марта. Большинством голосов была принята резолюция „Территориальная целостность Украины", в которой крымский референдум был назван не имеющим законной силы.

Документ был внесен делегацией Украины совместно с рядом соавторов. За резолюцию проголосовали 100 стран, против – 11, 58 – воздержались. Киргизия и Таджикистан не принимали участие в голосовании, а Молдова вместе с США и ЕС поддержала соответствующую резолюцию.

По версии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, не России, а западным державам пришлось „выкрутить руки" полусотне стран, чтобы обеспечить принятие документа. Тем не менее, по его словам, РФ продолжит нормальные отношения со странами, которые подписали эту резолюцию.


Теги: ООН, Генеральная Ассамблея ООН, Молдавия, Молдова, Таджикистан, Киргизия, Кыргызстан, референдум, резолюция, Крым, Украина, Россия, Reuters

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск