Определились основные претенденты на пост президента Украины

В мире | 29 марта 2014, суббота / 15:45| Просмотров: 2226

Досрочные выборы президента Украины, как и выборы мэра Киева, назначены на 25 мая.

Украина определилась с основными кандидатами, которые поведут борьбу за пост президента страны на выборах 25 мая.

В воскресенье истекает срок подачи документов, и на субботу все главные партии страны назначили съезды по выдвижению кандидатов, сообщает NEWSru.com.

Лидер партии „УДАР" Виталий Кличко, ранее заявлявший о намерении баллотироваться в президенты Украины, неожиданно решил вместо этого бороться за пост мэра Киева.

На съезде партии в субботу Кличко объявил, что выборы должны объединить страну, призвал к выдвижению единого кандидата от демократических сил и снял свою кандидатуру в пользу миллиардера Петра Порошенко, лидера партии „Солидарность", владельца кондитерской компании Roshen и одного из активных участников Майдана.

Говоря о решении баллотироваться на пост мэра Киева, лидер „УДАРа" заявил, что хочет сделать Киев истинно европейской столицей.

Тем временем на Софийской площади Киева XII съезд партии „Батькивщина" выдвинул кандидатом на пост президента Украины экс-премьера Юлию Тимошенко.

Выступая на съезде, Тимошенко пообещала стране „сильную армию", войну с олигархией и коррупцией, а также сообщила, что собирается вернуть Крым Украине.

Самым напряженным стал съезд Партии регионов, участники которого исключили из ПР бывших руководителей во главе с Виктором Януковичем и объявили о переходе к коллективному управлению. Кандидатом от ПР утвержден Михаил Добкин – экс-губернатор Харьковской области, находящийся под домашним арестом.

Также в субботу стало известно о выдвижении еще нескольких „технических" кандидатов. Подали документы для регистрации в ЦИК заслуженный врач Украины Ольга Богомолец, возглавлявшая медиков киевского Майдана, лидер Компартии Петр Симоненко, а также экс-министр социального развития Наталья Королевская.

Ранее украинская ЦИК зарегистрировала кандидатами в президенты бывшего первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, бывшего вице-премьера Юрия Бойко, президента Всеукраинского еврейского конгресса, предпринимателя Вадима Рабиновича и депутата фракции Партии регионов Сергея Тигипко.

А вот т.н. „Интернет партия" выдвинула в президенты Дарта Вейдера, обещающего превратить республику в империю.

Кандидатом в президенты от националистической партии „Свобода" стал ее лидер Олег Тягнибок.

Досрочные выборы президента Украины, как и выборы мэра Киева, назначены на 25 мая. Местные журналисты и общественность полагают, что настоящая борьба за президентский пост развернется между Порошенко и Тимошенко.


Теги: Михаил Добкин, Виктор Янукович, Партия регионов, Крым, Киев, Солидарность, Петр Порошенко, Батькивщина, Юлия Тимошенко, Виталий Кличко, УДАР, президентские выборы в Украине, Украина, Свобода, Дарт Вейдер, Олег Тягнибок

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск