В Болгарии стартует акция по очистке антифашистских памятников

Общество | 29 марта 2014, суббота / 13:10| Просмотров: 2754

В субботу Сергей Станишев возложил цветы к Памятнику Алеше в Пловдиве. Фото: БГНЕС.

По инициативе социалистов в Болгарии стартует акция по очистке и восстановлению памятников, посвященных болгарских воинам и победе над фашизмом.

Об этом сообщил лидер Болгарской социалистической партии Сергей Станишев, который в субботу встретился с активистами регионального отделения БСП в Пловдиве, передает ИА „Фокус".

По словам Станишева, „патриотическая" инициатива, к которой присоединятся члены и сторонники БСП из всех регионов страны, стартует немедленно в связи с наступающими Днем воинской доблести (6 мая) и Днем победы над фашизмом (9 мая).

„Месяц тому назад Национальный совет БСП принял политическую декларацию против ненависти и разделения на основе политической, этнической и религиозной принадлежности. Позиция также включает в себя противостояние надругательствам над памятникам, свидетелями которых мы периодически становимся", – заявил лидер болгарских и европейских социалистов.

Решение о том, какие именно памятники в отдельных регионах Болгарии нуждаются в реставрации, будут принимать местные структуры партии, уточнил Станишев.

В субботу председатель БСП также возложил цветы к Памятнику Алеше в Пловдиве, который неоднократно становился объектом надругательства со стороны болгарских активистов.

Кроме того, он сообщил, что в столице Софии необходимо очистить Памятник Советской армии, так как на мен „тренировались всякие псевдохудожники, которые обидили многих людей".

Стоит отметить, что российские власти неоднократно осуждали непрекращающиеся акты вандализма в отношении памятников советским воинам в Болгарии.


Теги: БСП, Болгарская социалистическая партия, Памятник Советской армии в Софии, памятник Алеше, Пловдив, Сергей Станишев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск