Беженцы в болгарском Харманли встретили еврокомиссара протестом

Болгария в ЕС | 25 марта 2014, вторник / 17:53| Просмотров: 2092

В рамках своего визита в Болгарию во вторник комиссар ЕС посетила центр временного содержания беженцев в Харманли в сопровождении министра внутренних дел Болгарии Цветлина Йовчева (справа). Фото: БГНЕС.

Беженцы, размещенные в болгарском Харманли, встретили акцией протеста прибывшую с визитом делегацию во главе с еврокомиссаром по внутренним делам ЕС Сесилией Мальмстрем.

В рамках своего визита в Болгарию во вторник комиссар ЕС посетила центр временного содержания беженцев в Харманли в сопровождении министра внутренних дел Болгарии Цветлина Йовчева, передает БНР.

По прибытии в лагерь иностранцы встретили высокопоставленных гостей протестом и представили им свои требования. Размещенные в лагере более 1300 человек настаивают на ускорении процедуры признания статуса беженцев в Болгарии, чтобы они имели возможность покинуть территорию страны и уехать в Западную Европу.

Сесилия Мальмстрем, однако, объяснила протестующим, что, согласно европейскому законодательству, они не смогут это сделать, так как Болгария является „первой страной пребывания" и их ходатайства об убежище должны рассматриваться именно болгарскими властями.

По словам еврокомиссара, ЕС выделит Болгарии не менее 15 млн евро на интеграцию беженцев. К настоящему времени Софии уже удалось освоить половину этой суммы.

С. Мальмстрем также ознакомилась с требованием жителей Харманли преобразовать лагерь в центр содержания закрытого типа. По ее словам, однако, „требования ЕС не предусматривают ограничения свободы передвижения лиц, ищущих убежище".

Как отмечают в МВД Болгарии, еврокомиссар положительно оценила работу сотрудников центра и усилия по улучшению бытовых условий.


Теги: еврокомиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрем, Сесилия Мальмстрём, Цветлин Йовчев, министр внутренних дел Болгарии, беженцы, центр временного содержания иностранцев, Харманли, ЕС, Европейский союз

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск