Президент Болгарии уверен в честности выбора нового главного прокурора

Внутренняя политика | 6 января 2013, воскресенье / 14:34| Просмотров: 2596

Росен Плевнелиев принял участие в традиционной церемонии освящения болгарских военных частей и их боевых знамен 6 января. Фото: Sofia Photo Agency.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев не питал никаких сомнений, подписывая указ о назначении Сотира Цацарова на должность главного прокурора страны.

Об этом глава болгарского государства заявил журналистам в своем первом публичном выступлении в новом году в воскресенье, передает БГНЕС.

„У меня не было никаких сомнений. Само голосование в Высшем судебном совете было более чем категоричным. Господин Цацаров пользуется высоким общественным и институциональным доверием и я желаю ему успеха", - сказал Плевнелиев.

Напомним, президент Болгарии подписал указ о назначении главного прокурора уже на следующий день после скандального выбора в Высшем судебном совете (ВСС) страны.

Избрание Цацарова вызвало неоднозначную реакцию в Болгарии. Многие общественные группы объявились против, на их взгляд, порочной процедуры избрания того кандидата, которого поддерживает правящея партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Министр юстиции и председатель ВСС Диана Ковачева скандально прекратила заседание Совета до голосования за остальные две кандидатуры на пост главного прокурора Галины Тоневой и Борислава Сарафова.

В воскресенье президент Болгарии заявил, что его такая процедура выбора не смущает, так как полностью соответствует внутренним правилам Совета.

„В правилах сказано, что каждый член ВСС может голосовать всего один раз. И поскольку 18 членов уже отдали свой голос, я считаю, что в правилах категорически и четко сказано, что вне зависимости от того, как проголосуют остальные, у нас уже есть большинство", - объяснил Плевнелиев.

Глава государства принял участие в традиционной церемонии освящения болгарских военных частей и их боевых знамен, которая состоялась на площади Св. Александра Невского в столице Софии.

В своем интервью президент Болгарии отметил, что в начале года он очень мотивирован, так как страну ждет тяжелый год, в котором состоятся и парламентские выборы.

По прогнозу Плевнелиева, основными двигателями болгарской экономики в 2013 году станут потребление, экспорт и инвестиции. Он считает, что необходимо продолжить усилия по улучшению бизнес-климата в стране и по борьбе с безработицей.

В отношении промаха с новогодним обращением, президент Болгарии заявил, что не несет ответственность за визуализацию выступления. „Важно содержание моей новогодней речи, важно то, что она дошла до миллионов болгар, и я благодарен за огромную поддержку, которую получил", - добавил Плевнелиев.


Теги: Богоявление, Крещение Господне, водосвет, Сотир Цацаров, главный прокурор Болгарии, главный прокурор, ВСС, Высший судебный совет Болгарии, Диана Ковачева, министр юстиции Болгарии, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, президент Болгарии, Росен Плевнелиев, новогоднее обращение

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск