Совет по нацбезопасности Болгарии обсуждает украинский кризис на фоне акций протеста

Политика | 24 марта 2014, понедельник / 10:53| Просмотров: 2331

Участники митинга партии "Атака". Фото: БГНЕС.

Две параллельные акции протеста проводятся перед зданием администрации президента в Софии, где в эти минуты проходит внеочередное заседание Консультативного совета по национальной безопасности.

Сторонники националистической партии „Атака" вышли на митинг под лозунгом „Санкции против России – это санкции против Болгарии".

К акции крайне правых присоединились лидер „Атаки" Волен Сидеров и члены парламентской фракции националистов. Демонстранты выражают свою поддержку представителям болгарского меньшинства в Крыму и настаивают на признании результатов референдума и отмене санкций США, НАТО и ЕС против России.

Активисты держат в руках различные лозунги, среди них – „Не Европейский союз освободил нас от турецкого ига, а Россия", „Санкции против Турции, не против России", „Нет бандитам в Киеве", „Болгары в Крыму требуют, чтобы София признала референдум" и др.

Перед зданием администрации президента также собрались несколько десятков антиправительственных демонстрантов, которые с июня прошлого года принимают участие в регулярных акциях #ДАНСwithme. Митингующие встретили свистом членов болгарского правительства и спикера Парламента по их прибытию в здание.

Обе группы протестующих стоят напротив друг друга, их разделяет полицейский кордон. Демонстранты пока ограничиваются словесными перепалками.

Напомним, в понедельник лидеры парламентских фракций, члены кабмина и руководители болгарских спецслужб принимают участие во внеочередном заседании Консультативного совета по национальной безопасности при президенте Болгарии на тему „Риски перед Болгарией, связанные с развитием кризиса на Украине".

Ожидается, что лидеры парламентских фракций сделают вторую попытку выработать общую позицию Народного собрания Болгарии по украинскому кризису.


Теги: Атака, Волен Сидеров, Консультативный совет по национальной безопасности, Украина, Россия, акции протеста в Болгарии, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Росен Плевнелиев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск