Яценюк отменил поездку на саммит G7 ради переговоров с МВФ

В мире | 23 марта 2014, воскресенье / 16:27| Просмотров: 2344

По словам Яценюка, 24 и 25 марта должен состояться решающий раунд переговоров с МВФ о выделении Украине кредита. Фото: ЕПА/БГНЕС, архив.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отменил свою поездку на саммит G7 в Гааге ради переговоров с миссией Международного валютного фонда в Киеве.

Об этом глава украинского правительства заявил, открывая заседание кабмина в воскресенье, передает Укринформ.

По словам Яценюка, 24 и 25 марта должен состояться решающий раунд переговоров с МВФ о выделении Украине кредита. Именно в эти дни в Гааге пройдет саммит стран „большой семерки".

Премьер-министр сообщил, что на заседании в воскресенье кабмин Украины обсудит пакет законопроектов, необходимых для выполнения условий МВФ.

„Восприятие их будет не лучшим, – приводит его слова „Интерфакс". – Но таковы экономические условия: 2014 год должен стать годом стабилизации".

По словам Яценюка, об экономическом росте в текущем году не может идти речи, так как предыдущая власть довела страну до фактического банкротства. Поэтому цель переговоров новой власти с МВФ – не допустить просрочек по социальным платежам и внешним выплатам.

В случае успешного завершения переговоров с МВФ Украина получит от Евросоюза 11 млрд евро. Также помощь в размере одного миллиарда долларов Украине обещали власти США. Ранее в украинском Минфине оценивали объем помощи, необходимый стране в ближайшие два года, в 25 миллиардов евро.


Теги: Украина, Киев, Международный валютный фонд, МВФ, кредит, финансовая помощь, Большая восьмерка, Большая семерка, G8, G7, Гаага, саммит в Гааге, премьер-министр Украины, Арсений Яценюк

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск