Обама в понедельник отправляется в европейское турне

В мире | 23 марта 2014, воскресенье / 11:32| Просмотров: 2201

Обама обсудит с мировыми лидерами украинский кризис и вызовы мировой безопасности. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Президент США Барак Обама в понедельник отправляется в европейское турне, программой которого запланированы встречи с лидерами ведущих стран мира и влиятельных международных организаций.

Главными темами обсуждения в ходе встреч станут украинский кризис и вызовы мировой безопасности, передает Укринформ со ссылкой на сообщение Белого дома.

„Президент будет участвовать в работе Саммита по вопросам ядерной безопасности в Гааге", – отметили в администрации Обамы.

В кулуарах саммита состоится заседание лидеров G7 в резиденции премьер-министра Нидерландов.

„Президент будет говорить, как поддержать украинское правительство и, конечно, заседание состоится в рамках части изоляционной политики США против России за ее действия в Украине", – уточнили в Белом доме.

Перед этим запланирована отдельная встреча Обамы с президентом Китая Си Цзиньпином для проведения „двусторонних консультаций".

Американский лидер посетит Брюссель, где примет участие в саммите США-ЕС, а также проведет личные встречи с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Ожидается, что стороны обсудят Украину, трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство, переговоры с Ираном.

Кроме того, Обама встретится с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном и обсудит с ним „не только ситуацию в Украине, но и шаги для укрепления безопасности союзников США в Восточной Европе".

По итогам этой встречи Обама сделает единственную во время поездки речь во Дворце изобразительных искусств в Брюсселе о трансатлантических отношениях и европейской безопасности. „Очевидно, ситуация в Украине будет влиять в большой степени на суть его выступления", – отметили в Белом доме.

В четверг президент США встретится с папой Франциском и с руководством Италии.


Теги: Барак Обама, президент США, США, Украина, саммит в Гааге, Гаага, Россия, Китай, Си Цзиньпин, Брюссель, Европейский союз, ЕС, саммит США-ЕС, Херман ван Ромпей, Жозе Мануэль Баррозу, Генеральный секретарь НАТО, Андерс Фог Расмуссен, НАТО, папа Франциск, Италия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск